Почему американцев называют *янки*?

Каждому доводилось слышать хотя бы раз, как в произведениях художественных культуры жителей США называют «янки». Попробуем разобраться откуда пошло данное слово, а также почему далеко не все американцы в принципе отзовутся на данное прозвище.

Интересное: Почему американцев называют *янки*?


Иностранцы применяют слово «янки» в отношении всех жителей США. Однако, если назвать данным словом выходца из южных штатов страны, то можно нарваться в лучшем случае на удивление и непонимание (а в худшем, на разбитый нос и простреленную ногу).

Все потому, что во время Гражданской войны в США словом «янки» называли бойцов из армии Федерации (Севера) бойцы Конфедерации (Юга). Учитывая то, что все эти парни убивали друг друга, несложно догадаться, что название это было издевательским.

Интересное: Почему американцев называют *янки*?

Конечно же, название «янки» появилось задолго до Гражданской войны. Есть основание полагать, что термин приобрел широкую популярность в 1750-е годы. Судя по всему, данным словом Англичане «обзывали» всех жителей американских колоний (Новой Англии).

Если так, то «Yankee» могло произойти от созвучного с ним «junk» — хлам, мусор, отбросы. Впрочем, данная теория активно оспаривается большинством лингвистов.

Интересное: Почему американцев называют *янки*?

Так, например, голландские исследователи убеждены в том, что слово «янки» перекочевало в английский язык из голландского. И на самом деле название происходит от «Jan Kaas» (Ян Сыр), также издевательского прозвища, которым жители метрополии называли жителей колоний.

Интересное: Почему американцев называют *янки*?

Несмотря на ругательный смысл, сегодня большинство жителей США абсолютно спокойно относится к названию «янки». Американцы даже используют его с некоторой долей самоиронии, активно применяя данное слово в названиях спортивных команд (в первую очередь бейсбольных).

Интересное: Почему американцев называют *янки*?

\стырено\

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: