Тушить пожары предложили пакетиками с водой

Израильская компания Elbit Systems провела испытания новой системы пожаротушения, которая использует воду, запечатанную в тонкостенные пакетики.

Интересное: Тушить пожары предложили пакетиками с водой


Для тушения пожаров с воздуха традиционно используются специальные вертолёты и самолёты, оснащённые ёмкостями для воды, которая сбрасывается на пламя. Сброс воды при этом должен производиться с высоты, не превышающей 30−40 метров, в противном случае часть воды испарится в горячем воздухе, не достигнув цели. Чтобы избежать этого, специалисты Elbit Systems придумали запечатывать воду в пакетики и сбрасывать в пожар их.

Такое решение позволит тушить пожары на земле с гораздо большей высоты. Кроме воды, в тонкостенные пакетики можно запечатывать пену или антипирен. Кроме того, система позволит тушить пламя при помощи авиации даже в ночное время. На сегодняшний день это запрещено, потому что вероятность столкновения в таком случае слишком высока. Использование приборов ночного видения неэффективно, поскольку пожар может давать засветку.

Elbit Systems также разработала станок, способный запечатывать воду в пакетики со скоростью до 10 тонн в час. Масса каждого пакетика, сделанного из безопасного биоразлагаемого полимера, составляет 140 граммов. Испытания системы проводились с помощью двух пожарных самолётов AT-802F, которые сбросили в общей сложности 1,6 тонны воды с высоты 150 метров. Её можно использовать на любом пожарном самолёте или вертолёте.

@

0 комментариев