Интересные факты о писателях

В школе нам рассказывают о писателях как о великих людях, создавших фундаментальные произведения. Мы с этим не спорим. Но в то же время не стоит забывать, что каждый автор — это обычный человек со своими слабостями и странностями. А сюжеты для тех самых фундаментальных произведений они брали из повседневной жизни.

Интересное: Интересные факты о писателях


На протяжении всей своей жизни Данте Алигьери любил только одну девушку — Беатриче. Она же была его музой. И это несмотря на то, что со своей возлюбленной Данте разговаривал лишь дважды в жизни — в 9 и 18 лет. Зато он не раз увековечивал ее в своих произведениях и миниатюрах.

Оказывается, русские писатели придумали много новых слов и ввели их в обиход. Ломоносов придумал слова «вещество». Карамзин — «трогательный» и «катастрофа». «Стушеваться» принадлежит Достоевскому, а «бездарь» — Северянину. По некоторым данным, в общей сложности поэты и писатели обогатили наш язык на более чем 1 000 слов.

Одним из самых плодовитых писателей был испанец Лопе де Вега. Кроме «Собаки на сене» он написал еще 1 800 пьес, причем все они в стихах. Ни над одним произведением он не работал более 3 дней. При этом пьесы его неплохо оплачивались, так что Лопе де Вега был практически мультимиллионером.

Многие писатели — современники Ивана Крылова шутили над ним и его феноменальной ленью. Вероятно, из-за того, что в быту тот был очень неопрятен. А между тем над баснями Крылов работал старательно и долго. В детстве у него не было возможности получить образование, поэтому Крылов сам изучал европейские языки. И, например, к 50 годам довел свой греческий до совершенства.

У лорда Байрона было много домашних животных, в том числе 4 домашних гуся, которые везде следовали за ним, даже на общественные собрания. Из-за этого и самого Байрона сравнивали с гусем. А также из-за его внешней схожести — он был полного телосложения и сильно косолапил.

Михаил Лермонтов любил расстраивать готовящиеся браки. И делал он это ради забавы. Изображая из себя влюбленного в чужую невесту, он осыпал ее цветами, стихами, комплиментами и другими знаками внимания. А особо неподатливым дамам даже угрожал сделать с собой что-нибудь, если они выйдут за другого. Но как только девушка выказывала свое расположение, Лермонтов тут же признавался, что это был розыгрыш и чувства его — абсолютная фикция.

Как-то у Франсуа Рабле не было денег, чтобы добраться из Лиона в Париж. Тогда писатель сделал ход конем: он приготовил 3 пакетика с надписями «Яд для короля», «Яд для королевы» и «Яд для дофина» и оставил их в гостиничном номере на видном месте. Узнав об этом, хозяин отеля тут же доложил властям. Рабле сразу схватили и с конвоем доставили в Париж прямо ко двору короля Франциска I, чтобы тот решил судьбу писателя. Оказалось, что в пакетах был сахар, который Рабле тут же выпил со стаканом воды и рассказал королю, с которым они были друзьями, как он решил свою проблему.

Ханс Кристиан Андерсен довольно странно вел себя с женщинами. Он так боялся близости с дамами, что умер девственником. Однако вместе с тем писатель часто заглядывал в публичные дома, но там с девушками он только разговаривал и ничего больше.

Александр Дюма при написании своих произведений пользовался услугами множества помощников — «литературных негров». Среди них наиболее известен Огюст Маке, который на самом деле придумал сюжет романа «Граф Монте-Кристо» и внес значительный вклад в приключенческий роман «Три мушкетера».

Федор Достоевский использовал реальную топографию Петербурга в произведении «Преступление и наказание». Как признался автор, двор, в котором Раскольников прячет вещи, не выдуман, а реально существует. Достоевский попал туда случайно, когда однажды, прогуливаясь по городу, завернул в это место, чтобы справить нужду.

Эрнест Хемингуэй питал слабость к кошкам. Однажды ему подарили мейн-куна по имени Снежок, который из-за генетической мутации имел по 6 пальцев на лапах. Сегодня в Доме-музее Хемингуэя живет более 50 кошек, половина из которых — шестипалые, так как они являются потомками Снежка.

Кстати, за свою жизнь Эрнест Хемингуэй болел сибирской язвой, малярией, раком кожи и пневмонией. У него был диабет, разрыв почки и селезенки, гепатит, перелом черепа и раздробление позвоночника, а также гипертония. Он пережил 5 войн, 4 автомобильные и 2 авиакатастрофы. Но умер он, застрелившись из любимого ружья.

В конце 1930-х годов Александр Волков преподавал математику в одном из московских институтов, и это было его основной профессией. В это же время он изучал английский язык и для практики решил перевести сказку «Мудрец из страны Оз». Перевод он прочитал своим детям, им очень понравилось, и они потребовали продолжения. Тогда Волков помимо перевода стал придумывать многое и от себя. Так было положено начало произведению «Волшебник Изумрудного города».

Владимир Набоков за рубежом читал лекции по русской и мировой литературе. Но манера преподавания у него была весьма эксцентричной. Писатель мог молча погасить свет в аудитории и затем поочередно включать лампы, объясняя, кто из писателей главный «на небосводе русской литературы». На доске Набоков чертил планы: схему поединка Ленского и Онегина, планировку квартиры Грегора Замзы, план вагона Анны Карениной. Студенты, по его мнению, должны были тщательно все копировать. Но, несмотря на это, зал на лекциях эпатажного преподавателя был всегда полон.

Термин «бата кусай» с японского языка переводится как «воняющий маслом». Так жители Страны восходящего солнца называют все чужеродное и прозападное. А находчивые пожилые японцы этим же выражением нарекли Харуки Мураками за его приверженность к западному образу жизни.

В большинстве рассказов Стивена Кинга действие происходит в штате Мэн. Парадоксально, но именно в этом штате практически самый низкий уровень преступности в США.

Бонус

У романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» есть продолжение. Оно называется «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо». В нем герой опять терпит кораблекрушение и вынужден добираться в Европу через всю Россию. В этом романе Робинзон переживает зиму в Тобольске целых 8 месяцев. Примечательно, что с 1935 и до 1992 года в России данный роман не издавался.

Основой для «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина послужила сказка братьев Гримм «О рыбаке и его жене». Пушкинская старуха оказывается у разбитого корыта после того, как захотела стать владычицей морскою, а ее «немецкая коллега» на этом этапе стала Папой Римским. И только после желания стать Господом Богом осталась ни с чем.

via AdMe

0 комментариев