NASA выявило серьезные проблемы в программном обеспечении Boeing

По мнению главы департамента исследований человека NASA Дуга Ловерро, пока неясно, может ли существовать связь между проблемами с ПО корабля Starliner и катастрофами двух самолетов Boeing 737 MAX.

Интересное: NASA выявило серьезные проблемы в программном обеспечении Boeing


ВАШИНГТОН, 8 февраля. /ТАСС/. Специалисты NASA, расследующие причины неполадок при пуске корабля Starliner, обнаружили серьезные ошибки в ПО корабля, разработанного компанией Boeing. Об этом сообщает в пятницу газета The Washington Post со ссылкой на специалистов агентства.

Как отмечает издание, компания сейчас проверяет миллион строчек кода компьютерных систем челнока, сколько это займет времени — неизвестно.

По мнению главы департамента исследований человека NASA Дуга Ловерро, пока неясно, может ли существовать связь между проблемами с ПО корабля и катастрофами двух Boeing 737 MAX, которые унесли жизни 346 человек. Однако, по его словам, есть реальные нарушения в «мозгу» корабля.

«Мы не знаем, сколько ошибок сейчас в программном обеспечении. Возможно две, а возможно и много сотен, — сказал он. — Дело в том, что эта сфера промышленности очень плохо справляется с [разработкой] ПО».

Новый американский корабль Starliner, разработанный Boeing, имеет массу 13 тонн. Он рассчитан на экипаж из семи человек и способен в течение 60 часов осуществлять автономный полет.

0 комментариев