Безумные методы лечения, к которым прибегали в прошлом

Прежде чем медицина разобралась, что к чему, люди успели поставить над собой множество экспериментов, приводивших к печальным последствиям.

Интересное: Безумные методы лечения, к которым прибегали в прошлом


В борьбе с болезнями человечеству пришлось несладко: тех, у кого ещё были шансы на спасение, добили неграмотные врачи. Bored Panda вспоминает самые чудовищные методы лечения, широко применявшиеся в прошлом. Тогда они вселяли надежду на чудо, сейчас от одного упоминания о них волосы встают дыбом.

Крокодилий помёт для контрацепции

Древние египтяне проявляли настоящие чудеса креативности, когда дело касалось предотвращения нежелательной беременности. Одним из лучших способов считалось использование крокодильего помёта: женщины помещали его прямо во влагалище. Неизвестно, насколько этот метод был эффективен, но тот факт, что он представлял явную опасность для здоровья, сомнений не вызывает.

Паста из мышей против зубной боли

И снова египтяне. На этот раз они придумали, как справиться с зубной болью. Поскольку обезболивающих в те времена ещё не было, в ход шли самые экзотичные средства. Например, паста из мёртвых мышей. Грызуна убивали и буквально размазывали до соответствующего состояния, а потом наносили на больной зуб.

Нетрудно догадаться, что боль не утихала, зато риск подхватить опасную инфекцию возрастал многократно.

Курение против астмы

На рубеже XIX−XX веков ещё не было получено достаточных сведений о вреде никотина, поэтому люди курили не только для развлечения, но и в медицинских целях. Например, для лечения астмы, какой бы дикостью это ни казалось сейчас.

Ленточные черви для похудения

Всё гениальное — просто, как решили британцы во второй половине XIX века, предложив радикальное средство для борьбы с лишним весом. Пациент глотал яйцо ленточного червя и ждал, пока паразит вылупится и вырастет в его кишечнике.

Там он начинал питаться едой, потребляемой хозяином. Это, предположительно, позволяло человеку терять вес, не прибегая к диетам. Несмотря на свою смертельную опасность, эта сомнительная практика дожила до наших дней.

Лоботомия против психических расстройств

В первой половине ХХ века психические заболевания лечили радикально: с помощью лоботомии. Эта процедура предусматривает разъединение одной доли мозга с другими либо частичное удаление лобных долей. Несмотря на отсутствие доказательств эффективности лоботомии, её широко применяли и рекламировали. Только спустя много лет её признали одной из самых трагичных страниц в истории медицины.

Малярия против сифилиса

Сифилис, получивший широкое распространение в начале XX века, лечили по методу «клин клином». Больных под контролем врачей заражали малярией, которая вызывала сильную лихорадку. Бактерии-возбудители сифилиса погибали под воздействием высокой температуры, однако вместе с ними погибали и 15% пациентов.

Справедливости ради стоит отметить, что состояние остальных действительно улучшалось.

Кровопускание против оспы, эпилепсии и чумы

Процедура кровопускания считается одной из древнейших медицинских практик: она известна человечеству уже более трёх тысяч лет. В средневековой Европе с помощью неё пытались лечить такие болезни, как оспа, эпилепсия и чума. Как ни странно, не забыта она и в наши дни, хотя уже к концу XIX века стало понятно, что кровопускание повышает риск внезапной остановки сердца, анемии и различных инфекций.

Мышьяк против «сонной болезни»

Мышьяк — одно из древнейших лекарств. Хотя о его токсических свойствах стало известно довольно давно, вещество использовалось для лечения различных заболеваний вплоть до XX века. Соединения мышьяка входили в состав настоек, бальзамов и таблеток от сифилиса и так называемой сонной болезни, которая распространялась в Африке через укусы инфицированных мух цеце и могла привести к летальному исходу.

Разлагающиеся киты против ревматизма

В XIX веке жители Южного побережья Австралии практиковали «инновационный» способ избавления от ревматизма — сидение внутри гниющей туши мёртвого кита. Считалось, что 30-часовая процедура позволяет избавиться от болей в суставах на период до года.

Никаких научных доказательств, подтверждающих целительную силу этого метода, само собой, не существует, но в борьбе с распространённым недугом люди, судя по всему, были готовы пойти буквально на всё.

Ртуть против меланхолии

Сегодня даже дети знают о вредном воздействии ртути на организм. Вдыхание её паров представляет угрозу для лёгких и почек и может привести к летальному исходу (не говоря об употреблении внутрь). Тем не менее на протяжении всей человеческой истории это вещество использовалось для укрепления здоровья и продления жизни. В течение нескольких сотен лет ртуть входила в состав многих препаратов, используемых для лечения сифилиса, гриппа и даже состояния меланхолии.

2 комментария

oleg_ws
Ленточные черви для похудения
Одно время (в 90-х) и в Россию из Азии подобные таблетки завозили — потом прошла серия скандалов.
djamix
угу) Помню эту безумную моду на глисты...( И ведь взрослые люди на это велись.