В уральском городе к больным приезжают на раритетном ЗИМе

В городе Сысерть Свердловской области местная центральная больница выезжает к пациентам на раритетном лимузине ГАЗ-12 ЗИМ 1959 года выпуска. В качестве поддержки на период коронавируса машину врачам во временное пользование предоставил частный коллекционер. Что интересно, ЗИМ выполнен в санитарной модификации — задняя часть салона у него отведена под носилки. Санитарные ЗИМы имели в названии приставку в виде литеры «Б» и использовались в медучреждениях СССР в 50-60-е годы.

Интересное: В уральском городе к больным приезжают на раритетном ЗИМе


Интересное: В уральском городе к больным приезжают на раритетном ЗИМе

Интересное: В уральском городе к больным приезжают на раритетном ЗИМе

«Автомобиль принадлежит частному лицу. На некоторое время он предоставил авто в пользование отделению общей врачебной практики в селе Патруши. Врач Владимир Леонидович Тельнов воспользовался транспортом, чтобы навестить на дому пациентов, находящихся на самоизоляции после заграничной поездки, и взять у них анализы на CОVID-19», — говорится в заявлении Сысертской ЦРБ.


ГАЗ-12 ЗИМ выпускался с 1949 по 1960 год. В свое время он был одним из немногих лимузинов в мире с несущей конструкцией кузова (обычно для таких авто использовалась лонжеронная рама из-за их большой длины). Машина оснащалась 3,5-литровым бензиновым рядным 6-цилиндровым мотором ГАЗ (мощность — 90 л.с., крутящий момент — 215 Нм) и 3-ступенчатым гидромеханическим «автоматом». Всего было выпущено чуть менее 22 тысяч ЗИМов.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: