Самый маленький в мире самолет

Этот самолет был построен с целью установления мирового рекорда. Роберт Старр из Феникса, Аризона, был известен как пилот и конструктор двух других самых маленьких самолетов, удерживающих рекорд еще с 1949 года. Он был единственным пилотом JR в 1949, который мог летать на нем без аварий, в отличие от своих предшественников. Он принимал участие в создании и в качестве пилота на Sky Baby в 1954 году. В этих проектах Старр приобрел опыт и знания, которые позволили ему построить самолеты еще меньшего размера: Bumle Bee и Bumle Bee II стали результатом его труда спустя 30 лет.

Интересное: Самый маленький в мире самолет


«Шмель» легко может поместиться в гараж-«ракушку» — 2,7 м в длину, размах крыльев — 1,68 м и весит всего 180 кг при максимальном взлетном весе около 260. Несмотря на миниатюрные размеры и двигатель всего в 85 «лошадей», самолетик получился довольно резвым — 305 км/ч и весьма маневренным. Впечатляет и высота, на которую может забраться полосатый биплан — 4600 м.

Интересное: Самый маленький в мире самолет

Что это за имя Bumble Bee — Шшмель? С точки зрения современной науки, шмель не должен летать, то же говорили специалисты и об этом самолете. Но видимо Bumble bee и Bumble Bee II никогда об этом не слышали и поэтому полетели. Роберт Старр слетал на Bumble Bee II несколько раз и побил мировой рекорд в апреле 1988 года в возрасте 64 лет. Во время последнего полета Bumble Bee II двигатель заглох в полете. В результате Bumble Bee II был полностью разрушен, сам пилот отделался небольшими травмами и вскоре восстановился. Bumble Bee I он передал на постоянную экспозицию в Pima Air Museum в Таксон, Аризона.

Интересное: Самый маленький в мире самолет

Старр налетал свыше 15000 часов на различных типах от Piper Cub до F-86 Sabre. Он был пилотом истребителя во Вторую мировую войну и летал на P-40 и P-51 в 14th Air Force Flying Tigers в Китае. Он принимал участие в большинстве крупнейших авиашоу в США. Старр также был летчиком испытателем многих экспериментальных самолетов.

Интересное: Самый маленький в мире самолет

Сейчас в книге рекордов Гиннеса Bumble Bee II записан как самый маленький пилотируемый самолет.

Интересное: Самый маленький в мире самолет

Интересное: Самый маленький в мире самолет

0 комментариев