*Трудный ребёнок*: комедия, которая должна была стать фильмом ужасов

Американская комедия "Трудный ребенок" вышла в мировой кинопрокат 30 лет назад. А история создания сценария началась со статьи в газете «Los Angeles Times» 1988 г. В ней было рассказано о паре, подавшей в суд на агентство по усыновлению из-за того, что им не сообщили им всё о приёмном сыне. У ребёнка были проблемы с психическим здоровьем, насильственные наклонности и его неоднократно возвращали опекуны.

Интересное: *Трудный ребёнок*:  комедия, которая должна была стать фильмом ужасов


Киностудия «Universal Pictures» заинтересовалась этой темой и несколько сценаристов начали развивать её. Сценаристы Скотт Александер и Ларри Карацевски, по сценарию которых в итоге был снят фильм, позже рассказали в интервью, что только они решили сделать из этой истории семейный фильм, тогда как другие авторы предлагали снять фильм ужасов.

Интересно, что на главную роль проходил пробы и малоизвестный на тот момент Маколей Калкин, который всё-таки позже сыграет «дьявольского ребёнка» в фильме «Хороший сын» 1993 г.

Роль приёмного отца мальчика – Бена Хили предлагали Чеви Чейзу, Курту Расселу, Ричарду Дрейфусу, Дэну Эйкройду и Рику Морэнису, но одни отказались из-за занятости, а другие запросили слишком большой гонорар. Так роль отошла Джону Риттеру.

Интересное: *Трудный ребёнок*:  комедия, которая должна была стать фильмом ужасов

Интересно, что актриса Эми Ясбек, сыгравшая отрицательную роль приёмной мамы Джуниора, которая позже сбежала от мужа – возвращается во второй части с положительной ролью медсестры. Забавно, что Риттер и Ясбек поженились в 1999 году.

Фильм стал режиссёрским дебютом Денниса Дугана в полнометражном кино, а позже он стал известен своими работами с Адамом Сэндлером («Одноклассники» 2010 г., «Притворись моей женой» 2011 г. и других).

На одном из плакатов к фильму была изображена кошка в сушилке и в некоторых городах США начались протесты защитников животных и многие кинотеатра поснимали плакаты.

Интересное: *Трудный ребёнок*:  комедия, которая должна была стать фильмом ужасов

Несмотря на это при бюджете $10 000 000 в мировом прокате картина собрала $72 270 891.

Майкл Оливер, сыгравший Джуниора, проснулся знаменитым.

Интересное: *Трудный ребёнок*:  комедия, которая должна была стать фильмом ужасов

Сразу же в производство был запущен следующий фильм. Но из-за матери мальчика семья оказалась в бедственном положении. Ей показался маленьким гонорар сына – $80 000, при том, что у Джона Риттера (очень известного актёра в то время) был $1 000 000, поэтому уже во время съёмок она закатила скандал и потребовала изменить гонорар хотя бы на $500 000, иначе она увезёт Майкла. В итоге студия понадеявшись на такие же хорошие сборы, как и у первой части, договорилась с женщиной на $250 000. Но когда фильм собрал в прокате всего $30 000 000, киностудия подала на семью Майкла Оливера в суд и выиграла его – пришлось вернуть $170 000, а также огромные затраты на судебные издержки. Из-за этого семья лишилась всего, что имела и даже продала дом. Мальчик сыграл ещё в нескольких малоизвестных фильмах и распрощался с актёрской карьерой.

Сейчас он ведёт непубличную жизнь. Он устал от внимания поклонников и даже не зарегистрирован в соц.сетях.

Несколько лет назад он женился, и по слухам у него родилось двое детей.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: