США обеспокоились возросшей активностью российских субмарин

По данным американских адмиралов, российский флот наращивает масштабы, глубину и продолжительность операций.

Интересное: США обеспокоились возросшей активностью российских субмарин


Американские военные отметили рост активности российского подводного флота в Атлантике. В конце 2019 года российский флот провел одно из самых больших со времен окончания холодной войны учений, сообщает The Wall Street Journal.

По данным американской стороны, в маневрах приняли участие сразу десять крупных субмарин, которые одновременно вышли из своих баз на арктическом побережье и направилась на запад, в район Северной Атлантики.

Командующий Объединенным морским командованием НАТО, вице-адмирал Кит Блаунт заявил изданию, что в последнее время российский ВМФ наращивает масштаб маневров. Увеличивается число подводных лодок, принимающих участие в походах, а также продолжительность и глубина операций.

«Теперь мы видим это регулярно: больше подводных лодок, дальше, в течение более длительных периодов времени», — сказал Блаунт.

Он также уточнил, что российские субмарины патрулируют Восточное побережье США, что ставит под угрозу критически важную инфраструктуру и военные корабли НАТО.

В сентябре 2019 года сообщалось, что ВМС США утратили все авианосцы, которые должны патрулировать Атлантику и в случае конфликта оборонять Восточное побережье.

Интересное: США обеспокоились возросшей активностью российских субмарин

0 комментариев