Зачем в Boeing 747 привод для дискет

В кабине самолета до сих пор есть слот для «флоппи-дисков» или дискет, которые использовались в старых компьютерах.

Интересное: Зачем в Boeing 747 привод для дискет


3,5-дюймовые дискеты пользовались популярностью в компьютерах до 2000 года, пока их не заменили на CD и «флешки». Но во время экскурсии по Boeing 747 оказалось, что в нем они используются до сих пор.

Сайт pentestpartners поделился подробностями о бортовой системе самолета. У него нет подключения к интернету или другой сети, только голосовая связь с диспетчерами на земле. Поэтому данные об аэропортах, взлетных полосах, траекториях полетов и другая информация хранится на компьютерах локально. Поэтому обновлять их приходится вручную — для этого и используются 3,5-дюймовые дискеты.

Специальный инженер поднимается заходит в кабину пилотов и устанавливает дискеты — их может быть до 8 штук за раз. Обновлять бортовую систему обязательно нужно раз в 28 дней, иначе самолет могут не разрешить к полету. Таким же образом обновляется система безопаности бортового компьютера.

Для обновления компьютера нужно только вставить дискету в специальный разъем — дополнительных действий больше нет. К тому же на этой панели нет никаких дополнительных кнопок, поэтому сделать больше ничего и нельзя. Так сделано для надежности.

4 комментария

oleg_ws
На работе было технологическое оборудование, которое работало еще от 8-дюймовых дискет. Что-то из 70-х — 80-х
kir
8-ми? Не 5-ти?
Я что-то не видел восьмидюймовки.
kir
Пардон, я ашипся.

Были восьмерки

Putevrot
Были такие компы как Amstrad. Так у них были собственные разработки носителей.
Типа жесткого диска с IDE коннектором.
Только они были больше на большую флешку похожи.
Прикольные компы были. Видел такие монстры в одном военном центре.
.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: