Куда пропала компания JVC?

Один из лидеров японской радиопромышленности оказывается американского происхождения. Как такое могло случится? Все очень просто: в 1927 году, когда американская фирма "Victor Talking Machine Company" принял решение создать зарубежный филиал фирмы, Япония была развивающейся страной как сейчас Малайзия, Индонезия, Тайвань. Дешевая рабочая сила и низкие налоги были решающими факторами при выборе страны размещения филиала.

Интересное: Куда пропала компания JVC?


Начав с производства радиодеталей для заводов в США, новая фирма JVC ( Japan Victor Company ) быстро расширило ассортимент: наладили выпуск грампластинок, проигрывателей, радиоприемников.

Именно дизайн аппаратуры JVC тех лет используют теперь многочисленные производители аудиотехники в ретро стиле.

Интересное: Куда пропала компания JVC?

JVC вкладывает много средств в создание системы телевидения. К 1939 году был готов первый экземпляр телевизора TRK-12, но начавшаяся Вторая Мировая Война разрушила все планы. Все предприятия Японии перешли на выпуск военной продукции. JVC до 1945 выпускало продукцию военной радиосвязи, пока авиация союзников не «проутюжило» все заводы.

Послевоенная попытка восстановить производство чуть не закончилось банкротством. Спасение пришло откуда не ждали-пакет акций выкупила Matsushita Electric Industrial. Надо отдать должное прозорливости инвестора-они смогли разглядеть потенциал компании. К началу 60х годов Matsushita докупил акции JVC до 52%, но не вмешивался в деятельность компании.

В 1956 году американская компания Ampex продемонстрировала первый в мире видеомагнитофон VR-1000. Первыми, естественно, сфотографировались с магнитофоном разработчики, так сказать для истории.

Интересное: Куда пропала компания JVC?

У японских производителей видимо вскипела самурайская кровь и вчерашние конкуренты, Matsushita, Toshiba и JVC, объединились для создания своего видеомагнитофона. Через 3 года видеомагнитофон был готов. Он отличался методом записи (наклонный против вертикального), меньшим количеством головок (два против четырех), лучшей синхронизацией и был гораздо компактней.

Почти одновременно JVC выпускает на рынок первый в Японии электроорган.

Интересное: Куда пропала компания JVC?

В 1970 году завершается разработка четырехканальной системы записи звука CD-4. Выпускается полный комплект аппаратуры для записи, воспроизведения, приема квадро-записей.

Интересное: Куда пропала компания JVC?

Однако разработка опередило свое время -рынок, еще не привыкший к стерео, не был готов перейти на квадро.

Зато бешеный успех ждал очередную разработку- компактный телевизор «Видеосфера».

Интересное: Куда пропала компания JVC?

Видимо лунная программа США сделала телевизору лучшую рекламу-объемы продаж превысили самые смелые ожидания даже на порядок.

С ростом популярности переносных магнитол с телевизором, JVC выпустило интересную линейку моделей.

Интересное: Куда пропала компания JVC?

В начале 70х на рынке видеозаписи началась новая гонка-создание кассетного видеомагнитофона. В этой гонке JVC не входил даже в первую тройку лидеров, но мудрый и дальновидный шаг инженера Сидзуо Такано, руководителя группы разработчиков, вывел JVC в лидеры. Так мир получил формат VHS.

Интересное: Куда пропала компания JVC?

За 40 лет продано более 900 миллионов устройств VHS. Сколько продано видеокассет VHS никто подсчитать не берется.

Наступившую эру переносных магнитофонов повышенной мощности JVC не мог пропустить: выпущено не один десяток интересных геттобластеров.

Интересное: Куда пропала компания JVC?

В производстве стационарных кассетных дек инженерам JVC удается достичь очень высоких показателей. Модель dd-v9 уже давала полосу АЧХ 15-20000Гц при коэффициенте детонации 0,03. Можно сказать младший брат Nakamichi по разумной цене.

Интересное: Куда пропала компания JVC?

Интересное: Куда пропала компания JVC?

В 1986 году компания выпустила самую маленькую видеокамеру.

Интересное: Куда пропала компания JVC?

Пройдет 9 лет и выйдет так же первая карманная видеокамера GR-DV1.

Интересное: Куда пропала компания JVC?

С середины 90х начинается буйство фантазий дизайнеров домашних музыкальных комплексов. От прежней строгости форм и солидной скромности не осталось и следа.

Интересное: Куда пропала компания JVC?

В ходе работ над естественностью звучания аудиосистем первой в мире начала изготовление диффузоров динамиков из древесины. Технология получила название JVC Wood Cone и широкую известность.

Дальше было много замечательных изобретений и разработок: проектор ILA, систему Dynamic Drum, сателлитный тюнер-рекордер HM-DSR100 продажи цифровых видеомагнитофонов, новые плазменные и проекционные телевизоры, профессиональные HD-камеры, технология К2 и еще десятки инновационных разработок.

Не смотря на обилие новых разработок финансовое состояние фирмы стремительно ухудшалось. В 2007 году Matsushita Electric, на правах держателя контрольного пакета акций, вводит внешнее управление и объявляет о продаже компании. Покупателями становятся группа инвестиционных компаний, которые в свою очередь перепродают компанию JVC фирме KENWOOD. Так закончилась история некогда американской компании JVC…

©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: