ППК-20. Пистолет-пулемет Калашникова

Во второй половине июля 2020-го года, новостные ленты облетело сообщение, о завершении государственных испытаний нового пистолета-пулемёта, которому присвоили индекс ППК-20. Расшифровывается это, как пистолет-пулемёт Калашникова и принята такая аббревиатура для увековечивания памяти Виктора Михайловича Калашникова (сына Михаила Тимофеевича), который разработал ПП-19 «Бизон» c шнековым подствольным магазином и, долгожданный, так называемый, большой ПП-19-01 «Витязь», на базе последнего и создан модернизированный вариант. Модернизация давно напрашивалась.

Интересное: ППК-20. Пистолет-пулемет Калашникова


Официальное название — «9 мм пистолет-пулемёт Калашникова ППК-20». Указывается, что: «Межведомственная комиссия признала изделие годным для серийного производства». На этапе разработки учли замечания, выявленные при серийном изготовлении изделия, также были приведены в соответствие с требованиями тактико-технического задания конструкция и состав изделия.

В пресс-релизе заявляется, что на этапе «разработки нового пистолета-пулемета», в рамках программы «Витязь-МО», были приведены в соответствие с требованиями тактико-технического задания, конструкция и состав изделия, улучшена эргономика ПП — а это, новая эргономичная рукоять (из универсального комплекта модернизации КМ-АК), новый адаптивный эргономичный приклад, новый пламегаситель — и прилагаемого к нему снаряжения. В комплектацию обновлённого ППК-20 введен прибор для малошумной стрельбы. Заявляется, что надежность нового ПП значительно повышена по сравнению с базовым изделием — а зачем ещё нужна модернизация!

Кроме выше перечисленного, в состав ППК-20 входят: ремень с одноточечным и двухточечным креплением, специальная сумка для переноски магазинов, сопутствующего снаряжения и чистящих средств.

Никакие технические спецификации ППК-20 в пресс-релизе не приводятся, для этого придёт свое время, и как, в принципе, «видно» — вероятней всего, они не будут сильно отличаться от характеристик Витязь-СН, принятого на вооружение МВД РФ с 2005-го года. Изменения носят эволюционный характер, а модернизация, что, «крайне» правильно, направлена на улучшение эргономики пользования.

Стоит признать, что будут ещё обновления, потому как, до «идеальности эргономики» ещё есть. Конечно, это не связано с надёжностью. В настоящее время пистолет-пулемет «Витязь-СН», кроме МВД, состоит на вооружении специальных подразделений ФСБ и ФСО.

Интересное: ППК-20. Пистолет-пулемет Калашникова

Но вот, КК, видимо, всегда оставляет себе немного новой работы на потом, за которую, позже, возьмёт дополнительные деньги… Мы пока не знаем, насколько это окончательный вариант изделия (хотя, он, в таком виде рекомендован), но даже так — можно было бы «осовременить» и цевьё… К примеру, как компания MAGPUL, конечно же, за отдельные деньги, обновляет отдельные компоненты для «могучего и непотопляемого старичка» HK MP5 (сам HK явно увлечён чем-то другим) — и выглядит современно, и эргономика приводится в соответствие с современными «настроениями». Хорошо, это разные вещи, но у КК, уже есть и свои наработки, но… где-то далеко. Эволюционная перспектива?!?!?! Читаем дальше и про цевьё, в том числе.

В конце весны/начале лета 2020-го года, на официальном канале youtube Концерна Калашников, в качестве заставки основного фона появилось новое фото «некоего» Автомата Калашникова, по крайней мере, на фото он (АК) угадывается, но, какой-то изменившийся. На данный момент, фотография на видео-хостинге заменена.

Изменения, которые заметны:
— новое цевье со слотами M-Lock;
— новый регулируемый складывающийся (скорее всего — влево, но это не точно) приклад, который давно «просился» на АК. Можно предположить, что такой приклад, более адаптируемый и — не трубчатый;
— новый рычаг-предохранитель. Конечно, это ещё не современный флажковый рычажок, но разница есть;
— изменена форма и толщина, а скорее всего, и материал защитной скобы спускового крючка (выглядит, как полимер).

Сама реальная фотография нового Автомата Калашникова, предположительно, проекта АК-ЭВО

Интересное: ППК-20. Пистолет-пулемет Калашникова

Выглядит это всё, конечно, интересней и перспективней, чем есть сейчас, хочется верить, что и в пользовании будет также. Навевает визуальные аналогии с уже очень современными образцами — европейскими, американскими, хоть, «Калаш» (АК) и не перестал быть таковым и не перестанет. И вот, прям просится сказать, что Galil (который дважды «придуманный» Калаш), сделали сразу и полностью «сейчас», а все нововведения, по мере их появления и необходимости.

«Не прошло и года», как начались официальные поставки в вооружённые силы автоматов АК-12 и АК-15, а Концерн Калашников «допиливает» то, что должно быть и могло бы быть допилено, «как надо и вовремя». В сети гуляет название проекта — АК-ЭВО. ЭВО — сокращение от «Эволюция».

Интересное: ППК-20. Пистолет-пулемет Калашникова

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: