Как появилась и что означает звезда шерифа в США

Фильмы, книги и компьютерные игры, внушили нам, что непременным атрибутом любого шерифа или маршала на Диком Западе является блестящий нагрудный значок в форме звезды, который служители закона носят на левой стороне груди. Вот только нам никогда конкретно не говорят, что она символизирует.

Интересное: Как появилась и что означает звезда шерифа в США


Если вы сейчас надеетесь прочитать подробную историю развития значка шерифа США, а также значков-звезд других правоохранительных органов и детективных агентств (техасских рейнджеров, агентства Пинкертона и т.д.), то знайте такой истории нет.

Сами полицейские в США точно не знают, как и откуда появилась традиция носить звездообразные значки, на которых выбиты или выгравированы полицейские должности — Шериф, Маршал или Заместитель Маршала. Хотя, кое-что мне удалось отыскать.

Что говорят нам документы

Ранние, законодательные документы, регламентирующие деятельность шерифов, маршалов и полицейских, не дают никаких указаний ни о значении, ни о форме нагрудного значка. Например, в Калифорнии.

Значки шерифа. — Советы наблюдателей нескольких округов этого штата должны предоставить шерифу, младшим шерифам и заместителям шерифа своих соответствующих округов соответствующий служебный значок, на котором должны быть начертаны слова «шериф» и « заместитель шерифа." (Калифорния. Статуты 1875-6, стр. 803)


А вот выдержки из «Особых правил и постановлений для управления полиции», Салем, Массачусетс,1865 год

Офицеры и дежурные помощники при исполнении служебных обязанностей могут иметь при себе дубинку длиной не более восемнадцати дюймов. Должны носить такой служебный значок, какой определит мэр или члены городского правления, и должен ходить по улицам, переулкам и набережным города и городка, чтобы предотвращать вероятность пожара и следить за поддержанием порядка…

Каждый участник ночного патруля обязан носить свой значок на левой груди и на внешней стороне своей верхней одежды, чтобы он был хорошо виден, когда он идет домой и обратно в полицейский участок, а также всегда, когда дежурит в общественном месте, исключения допускаются только с разрешения маршала....


А вот уже практически Дикий Запад — «Пересмотренные постановления города Омаха, Небраска», 1872 год.

Каждому полицейскому должен быть предоставлен соответствующий значок или служебные знаки отличия, которые он должен носить на видном месте в любое время при исполнении служебных обязанностей, при условии, что лица, которые могут быть назначены на выполнение специальных полицейских функций, не обязаны носить такой значок во время своих действий.


И так во множестве документов этого периода (я вел поиск между 1870-и 1889 годом), нет никакого упоминания о форме нагрудного знака. Главное, чтобы значок был блестящим с выбитой на нем должностью, а иногда порядковым номером. Ничто не мешало отцам города учредить в качестве нагрудного знака щит, круглый/овальный знак или что-либо другое.

Однако, я нашел настоящий бриллиант среди этих сухих, бюрократических формулировок. Несколько обрывочные, но очень ценные сведения об эволюции нагрудного значка стражей правопорядка дается в книге «Полицейские записи и воспоминания или 240 лет Бостона при свете дня и свете газовых фонарей», автор Эдвард Х. Сэвидж, 1872 год.

1736. ...«Количество сторожей сокращено до шестнадцати, сторожевых будок — четыре, а именно: Старый Север, Новый Север, Таунхаус и Саут-Энд. Нагрудный знак ночных сторожей — «четверть пики», по одному сторожу на каждую будку, где они будут дежурить всю ночь, чтобы пропускать припозднившихся персон».

1853… В течение нескольких лет полицейские носили кожаные значки, которые пристегивались вокруг шляпы, на них большими серебряным буквами было написано «полиция» с личным номером впереди. В этом году, 1 июня, нам вручили новый значок, который мы носили на левом лацкане мундира. Это была выпуклая, шестиконечная латунная звезда размером с ладонь, с непонятным девизом в центре, которая больше походила на оскальпированную голову, чем на значок полицейского.

23 октября 1854 г. Латунный значок был заменен на серебряную восьмиугольную выпуклую пластину размером немногим больше серебряного доллара с «пятиконечной звездой», на которой было выгравировано «Бостонская полиция», а старый сторожевой посох, которым пользовались сто пятьдесят четыре года, уступил место 14-ти дюймовой дубинке.

Как видно из текста, полицейские того времени сами не понимали и им не объясняли значения происходящих трансформаций с нагрудным знаком полицейского. Не понятно только, была ли это дань моде, общенациональная тенденция или что-то другое.

Между прочим, Бостонская полиция это старейшее в США (с 1838 года) постоянное полицейское подразделение, преобразованное из частной организации по охране груза судов в Бостонском порту.

Звезды Дикого Запада

Как бы там ни было, совершенно очевидно, что значки-звезды правоохранителей Дикого Запада, пришли из восточных штатов США. Самым простым вариантом, а значит и самым распространенным был значок в форме пятиконечной звезды, но многие служители закона имели в качестве значков шести-, семи-, восьми- или даже девятиконечные звезды.

Значки-звезды на Диком Западе изготавливались из самых различных, подручных материалов, от серебряных монет до крышек жестяных банок, отсюда и знаменитая «оловянная звезда».

Билли Тилман был слишком хорошим служителем закона, чтобы его оставили в покое наедине с мирной жизнью скотовода. Ему предложили должность городского маршала (Додж-Сити) и он принял ее, приколов значок, сделанный из двадцатидолларовой золотой монеты. «Западные шерифы и маршалы», Томас Пенфилд, 1953 г.

Сохранилось много исторических фото полицейских времен Дикого Запада, на которых можно видеть различные стили исполнения нагрудных знаков.

Интересное: Как появилась и что означает звезда шерифа в США

Так откуда звезда

Если полистать форумы и статьи на американских сайтах, где освещается вопрос о форме шерифских значков то сначала на вас выльют ушат информации о древнем и оккультном значении звезды (пентаграммы или гексаграммы), вспомнят об средневековых английских шерифах, рыцарских гербах, но потом в конце концов признаются, что историки понятия не имеют откуда взялась эта форма значка.

Самая логичная и правдоподобная версия об использовании 5-ти конечной звезды для значка эта версия о происхождении нагрудного знака техасских рейнджеров. Как говорят источники, первые, самодельные нагрудные знаки были изготовлены из мексиканских, серебряных монет достоинством в 5 песо, а пятиконечная звезда ассоциировалась флагом штата Техас — Флагом одинокой звезды.

Некоторые связывают появление звезды на нагрудных знаках полицейских с масонскими и псевдо масонскими орденам, которые были очень распространены на Востоке США в конце 18 и почти весь 19 век. Например, Орден Восточной Звезды, чьим символом является пяти конечная звезда, вписанная в круг и в пентаграму. Тоже вполне жизнеспособная версия, учитывая число влиятельных граждан, входивших в эти организации.

Есть и религиозное объяснение количества лучей звезды нагрудного знака. Например, у семиконечной звезды это семь даров Святого Духа — Добродетель, Божественность, Благоразумие, Стойкость, Честь, Слава и Хвала Богу. Думаю, что каждый вправе решать, какая версия ему ближе.

Лично мое мнение заключается в следующем. Пятиконечная звезда является одним из государственных символом США. Ведь именно белые звезды на государственном флаге этой страны обозначают количество штатов, вошедших в Северо-Американский Союз. Поэтому пятиконечная звезда из светлого металла символизирует один, конкретный штат, на страже спокойствия которого несет свою службу полицейский.

©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: