Интересные факты о кофе

Первыми кофеманами были не люди, а козы. В 9-м веке нашей эры эфиопские пастухи заметили, что животные с удовольствием объедают плоды каких-то деревьев, а потом чувствуют себя превосходно. О свойствах чудо-деревьев пастухи рассказали жившим неподалеку монахам. Именно так и началась история кофе.

Интересное: Интересные факты о кофе


По степени популярности в мире кофе ставят в один ряд с нефтью. Это тоже своего рода «черное золото».

Сегодня, пожалуй, ни один медик не рискнет назвать кофе лекарственным средством. А вот в 17-м веке врачи всерьез полагали, что это так. Например, лекари царя Алексея Михайловича советовали ему пить кофе, чтобы избавиться от головных болей и… от насморка. А врачи Ближнего Востока прописывали кофе людям с ослабленным зрением, а также больным цингой и подагрой.

По законам Оттоманской империи, каждый женатый мужчина был обязан баловать супругу хотя бы одной чашечкой кофе в день. Причем не только зарабатывать достаточно денег для покупки кофе, но и самолично его заваривать. За неисполнение этого правила женщина могла даже развестись со своим жадным или ленивым мужем.

Одна из самых дорогих и экзотических СПА-процедур – кофейная ванна. Практикуется пока только в Японии. Говорят, обладает поистине чудодейственным эффектом: придает даже очень уставшему человеку новый заряд сил и бодрости. Что ж, учитывая, как фанатично трудятся японцы и насколько они при этом устают, для них такие ванны действительно очень полезны…

Не так давно кофе попал на скамью подсудимых. Причиной для судебного разбирательства стали кофе-брейки. По мнению истцов – итальянских фармацевтов, – эти паузы способствуют «расхолаживанию» работников и снижению эффективности их труда. Однако ведущие врачи доказали, что кофе – не расслабляющее, а все-таки тонизирующее средство. Напиток был оправдан.

Кофеманами были многие известные люди. Самым заядлым считался Бальзак, ежедневно выпивавший около 60 чашек. Немногим меньше – по 50 чашек в день – пил Вольтер. А Бетховен заваривал себе такой крепчайший напиток, который отваживались попробовать немногие даже маститые любители кофе.

Кофе, как и алкоголь, вызывает привыкание. Виновники зависимости – содержащиеся в напитке пуриновые алкалоиды.

Некоторые страны посвятили кофе официальный праздник. Его отмечают, к примеру, жители Японии, Коста-Рики и Ирландии.

В Англии кофе долгое время считался сугубо мужским напитком, потому что его подавали только в мужских клубах. Традиция была нарушена в 1674 году, когда против кофе взбунтовались женщины. Хотя на самом деле англичанок возмутил не сам напиток, а то, что мужья просиживают за ним часами и не хотят возвращаться домой.

Классический кофе на 98,76% состоит из воды и на 1,24% — из молотых кофейных зерен. Никакие растворимые порошки даже близко не упоминаются…

В христианской религии кофе – «напиток неверных» — был запрещен вплоть до рубежа 16-17 веков. Именно тогда Папа Климент 8-й попробовал его и не нашел в употреблении кофе ничего предосудительного.

0 комментариев