Кто такие светлячки?

Как легко поджечь вам пятую точку? Перепутать правописание -тся и -ться? Ложить сахар в ихний экспрессо? Самостоятельно провести реакцию окисления люциферина? Если последнее, поздравляем: вы один из представителей славного семейства жуков-светляков, и сегодня тот самый день, когда у вас появилась возможность узнать о своей родне побольше.

Интересное: Кто такие светлячки?


Семейство сие весьма обширно, туда входит более 2000 видов. Большинство из них поселилось в тропиках и субтропиках. Лишь самые отчаянные переехали на ПМЖ в умеренные климатические зоны. Даже членистоногие понимают, что жить на просторах России-матушки непросто.

На территории России рискнули поселиться всего 15 видов.

Интересное: Кто такие светлячки?

Самый распространённый член отряда самоубийц — светляк обыкновенный, он же ивановский червячок. Причём здесь черви и Иваны? Во-первых, тело у самок светляков удлинённое и бескрылое — распознать в таком нормального жука задача очень нетривиальная. Во-вторых, по древним поверьям появлялись наши друзья в ночь на Ивана Купалу. На самом деле, светляки ползают на поверхности с самого начала лета. Но люди замечали их только тогда, когда толпами шли гулять в лес ночью в честь праздника.

Встретить этих светлячков можно летом по всей умеренной зоне России. Но заметить их получится только ночью, если повезёт оказаться в нужном месте и в нужное время.

Интересное: Кто такие светлячки?

Так что же это за магия? У науки есть четкий ответ — биолюминесценция. Все представители многочисленного жучьего семейства имеют в своем арсенале особое светоизлучающее вещество, склеенное из атомов серы, азота, углерода, кислорода и водорода (тот самый люцеферин).

Интересное: Кто такие светлячки?

В особом органе на конце брюшка — лантерне (фонарике) происходит полностью управляемая членистоногим алхимиком реакция. В результате жук и излучает свет: желтый, красный, зеленый — все зависит от видовой принадлежности. Примечательно, что тепло светляки не вырабатывают, иначе насекомые к чертям спалили бы все вокруг.

Перефразируя классика: если задницы зажигают, значит, это кому-нибудь нужно? Еще как! В случае с нашим соотечественником, светляком обыкновенным, своим попцом во всех смыслах светят самки. Вне зависимости от вида, задача решается одна — привлечь противоположный пол и продолжить свой род.

Интересное: Кто такие светлячки?

Производственная необходимость коитуса, в общем-то, и есть смысл жизни взрослых жуков. Светляки даже не едят, существуя на запасах, которые они наели, будучи личинками. Впрочем, детки светлячков действительно жрут за двоих.

Причём самки у светляков такие горячие, что не отпускают своего партнёра долгие 3 часа.

Интересное: Кто такие светлячки?

Если взрослые светляки навевают атмосферу романтики, то их личинки — идеальные герои для хоррора. Ненасытные создания, копаясь под землёй, пожирают всё живое, что встречается на их пути: насекомых, других личинок, брюхоногих моллюсков. Кроме того, что детишки светляков — отпетые убийцы, так они ещё и рэкетиры! Сожрав улитку, личинка быстренько оккупирует освободившийся домик и прячется в ней сама. Третируют подземных жителей юные светлячки целый год.

Светятся только самки и этот вид святляков не летает! Про летающих будем писать позже.

Интересное: Кто такие светлячки?

Чему учит нас эта история? Светить всегда, светить везде — лозунг не только солнца и Владимира Владимировича (Маяковского, на всякий случай). А двухсантиметровый жучок может знать органическую химию лучше тебя, сапиенс. Ибо дикая природа воистину удивительна.

Интересное: Кто такие светлячки?

\ с просторов \

0 комментариев