Русское национальное лакомство - сгущенка

Ну никак пройти мимо не могу от супер-пупер-гипер-бестселлера вкусняшек детства любого советского ребенка — — сгущенного молока. Заброшенный волей судьбы в Солнечное Забайкалье на несколько лет я его ел не просто много — а в огромных количествах (была такая возможность). Доходило до того, что в день выходило до 3 банок. Сухое молоко, детское питание (всухомятку), да сгущенка — составляла основу моей белковой пищи. И кстати, кроме сладкого сгущенного молока было еще концентрированное. Это я тоже пил — делал 2 дырки в банке и «высаживал» в несколько глотков. Но об этом чуть позже.

Интересное: Русское национальное лакомство - сгущенка


Причем вот что интересно — сгущенку я больше любил не, так сказать, «в чистом виде», а в виде крема (если это можно было бы так назвать). Что за крем? Суть простая — надо было долго сбивать банку сгущенного молока с подсолнечным сливочным маслом до образования нужной консистенции, густоты и пышность. Но проблема в том, что зачастую делать это было лень, или масла не хватало (да — такие времена были), или не хотелось доставать миксер — поэтому зачастую взбивал такой «крем» простой ложкой ложкой с минимальным количеством масла. Как итог — это была просто «потревоженная сгущенка» с плавающими в ней кусками масла.

Причем, хочу сказать, что сгущенка была тогда не то что сейчас. Ныне «Молочная страна» та же, или Рогачев делают продукт отменного качества, а тогда сгущенка могла быть попросту отвратной — с пережаренным сахаром и какими-то комками ужасного вкуса о происхождении которых мне даже не хотелось думать. А стоила банка немало — 55-62 копейки.

Ну и конечно, если вы жили в те года, то конечно же «модернизировали» сгущенку путем варения банок 2-3 часа в кипяченой воде. Получалась «варенка», чем то напоминающая карамель, которую можно было использовать как основу для вафельного торта, или с удовольствием поедать так. Я, несмотря на всю мою любовь к вафельным тортам, отдавал предпочтение последнему способу:
Охладишь ее в холодильнике — и наслаждаешься… Но при варке главное было не забыть о банках, иначе могло случится непоправимое — а взрыв банки — это было нечто для кухни… Сейчас то проще — варенка уже готовая продается, а вот тогда надо было активно бегать вокруг плиты.

Думаю, для большинства из вас сгущенное молоко является исконно русским продуктом, стоящим в одном ряду между полбой и запаренной репой. Однако это не совсем так. Точнее — совсем не так.

Сама идея получения сгущенного молока была предложена еще в 1810 г французом Николя Аппером. Изобретение француза было запатентовано американцем Гейлом Борденом 19 августа 1856 года.

Интересное: Русское национальное лакомство - сгущенка

В 1858 году в США открылся первый в мире завод по производству сгущёнки, а с началом Гражданской войны продукт стал производиться в огромных количествах для снабжения им солдат Севера.

Тогда же и появился рецепт, который мы используем и по сей день.

Сгущенное молоко получается выпариванием цельного молока с прибавлением к нему 12 % кристаллического сахара или без него. Главный показатель качества сгущенного молока процентная составляющая жиров и влаги, которые, должны быть не ниже 8,5% и не выше 26,5% соответственно. Так и получается сгущение. При изготовлении сгущенного молоко допускается применять только натуральные молочные жиры.

Первый завод по изготовлению сгущённого молока в России появился в Оренбурге еще в 1881 году. Хотя местного продукта было немного — в основе привозили из Швейцарии.

Интересное: Русское национальное лакомство - сгущенка

Но Революция обрушила это небольшое производство. Поэтому в СССР пришлось открывать (во всех смыслах этого слова) сгущенку заново. Производство в СССР началось в 30-ые, после того как Анастас Микоян привез утерянную технологию и нужное оборудование из США. С тех пор и пошла ее любовь и слава у нас. На сгущённое молоко был позже даже разработан специальный ГОСТ 2903-78.

Интересное: Русское национальное лакомство - сгущенка

Сгущённое молоко, выпускавшееся в СССР для розничной продажи, фасовалось в жестяные консервные банки № 7 вместимостью 325 мл с массой продукта 400 г с бело-сине-голубыми бумажными этикетками. Дизайн этикетки разработала в 1939 году Ираида Фомина, дочь известного архитектора Фомина И. А. И дизайн этикетки стал столь удачным, что его используют до сих пор.

Для снабжения северных и прочих труднодоступных территорий сгущённое молоко выпускалось в жестяных банках объёмом 3 литра. Форма банки и дизайн этикетки при этом был таким же. Я как впервые увидел такую баночку, то немного… удивился. Как раз в поезде ехал, через Белоруссию и предложили купить с перрона.

Интересное: Русское национальное лакомство - сгущенка

Вообще немало заводов выпускали сгущенку, но лучшими, пожалуй, считались 2: Купянский молочноконсервный комбинат (УССР) и как раз Рогачёвский молочноконсервным комбинат в Советской Белоруссии.

Для других фидов сгущенного молока этикетки были несколько иными.

Так для вареного сгущенного молока используется похожая по дизайну, но в коричневых тонах этикетка. Хотя, справедливости ради, я не помню в СССР «варенку» в продаже. Это уже сейчас появилась.

Интересное: Русское национальное лакомство - сгущенка

А что помню?

Без добавления сахара. Такое молоко называли просто концентрированным молоком, и я о нем уже упоминал выше.

Интересное: Русское национальное лакомство - сгущенка

С добавлением цикория: изготавливался из нормализованного коровьего молока, сахара, цикория.

Интересное: Русское национальное лакомство - сгущенка

С добавлением какао или кофе. Сладкое сгущённое молоко с добавлением какао или кофе.

Интересное: Русское национальное лакомство - сгущенка

Ну и самое вкусное — сгущенные сливки. Погуще и пожирнеее!

Интересное: Русское национальное лакомство - сгущенка

©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: