*Пасхалка* от NASA

На презентации первых фотографий и видео с посадки марсохода Perseverance люди обратили внимание на необычный узор парашюта. Оказалось, что инженеры NASA придумали специальный код и с помощью рисунка зашифровали послание — его раскрыли меньше чем за сутки.

Интересное: *Пасхалка* от NASA


Парашют изнутри поделен на несколько кругов, в каждом из которых есть определенная последовательность закрашенных и пустых фигур (клеток). Это похоже на код в двоичной системе, если представить, что белая клетка — это ноль, а красная — один.

Всего есть четыре круга — во внешнем скрыты координаты 34 ° 11'58 ”N 118 ° 10'31” W. Если ввести их в поиск на карте, то она покажет расположение Лаборатории реактивного движения NASA.

Вот как этот код выглядит схематически:

Интересное: *Пасхалка* от NASA

В остальных трех кругах зашифровано по одному слову, которые объединяются в одну фразу «Dare Mighty Things» — это девиз программы Perseveranse. На русский это можно перевести как «Совершайте великие поступки».

Также представители агентства NASA намекнули изданию The Verge, что они часто добавляют к своим работам подобные секреты, но многие из них так и остаются неразгаданными. Так что зашифрованное послание на парашюте может быть только первой загадкой нового марсохода.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: