За что сенатору Маккейну предлагали присвоить звание Героя Советского Союза?

Для начала, несколько слов о самом Джоне — чтобы портрет «хероя» нарисовался поярче… Итак, холодным октябрём 1967 года будущий политик был сбит во время авианалёта на Ханой. Сейчас уже сложно сказать наверняка, что послужило тому причиной — то ли мужской журнал, лежащий поверх приборной панели, то ли военная Фортуна повернулась к разносчику демократии копчиком. А может, «помогли» связи бати-военного, благодаря которым парень доучился и оказался допущен к технике…


Ванятка ибн Маккейн, эксперт по отсидке в плену, лётчик, американский политик, оратор, почти Герой СССР...

Интересное: За что сенатору Маккейну предлагали присвоить звание Героя Советского Союза?

Надо отметить, что в случае пленения летунов сердобольные вьетнамцы обычно сильно били последних ногами, камнями и палками по организму в рамках борьбы за мир во всём мире — дабы выбить нелепые мысли о войне и признания в полном раскаянии за неправильный образ стремительно сокращающейся жизни. Маккейна же не только не обижали (почти!), но даже отправили в тюрьму с настоящими кроватями и едой, а не отдали на поругание змеям и обезьянам на рисовом поле, хоть Джон и был готов на эксперименты.

Хотя тут в «достоверном рассказе» политика есть небольшая нестыковка: «Ванятка» Маккейн неоднократно бил себя пяткой в грудь и кричал о поругании офицерской чести (впрочем, без подробностей), ударах крепкой вьетнамской ладошки по разным местам, которые он отказался показать даже на кукле, и моральных страданиях в целом в процессе добывания из него военной тайны, чему он доблестно и успешно противостоял.

Однако Чан Чонг Дует, начальник вьетнамской тюрьмы Хоа Ло, утверждает, что адмиральского отпрыска никто и пальцем не тронул — он считался VIP-пленным.

Чан Чонг Дует — человек, который может похвастаться, что заставлял мыть туалеты целого сенатора.

Интересное: За что сенатору Маккейну предлагали присвоить звание Героя Советского Союза?

Более того, в те суровые годы медицинскую помощь оказывали только тем воинам страны Заходящего Солнца, которые, так сказать, твёрдо вставали на путь сотрудничества с администрацией: делились с внимательным персоналом сокровенными мыслями, рассказывали секретики и показывали на карте всякие интересности. Особо успешным рассказчикам даже вручали «Вьетнамский Оскар» с занесением в грудную клетку — свинцовую статуэтку дятла на барабане, но это не точно…

Кстати, оцените юмор ситуации: на фото слева «Ванятка» Маккейн ковыляет на своих двоих непосредственно после освобождения из плена, а вот на фото справа, когда он уже прибыл на награждение в красивой форме, явно заметно ухудшение самочувствия. О чём это говорит? Как минимум о том, что свободный воздух Соединённых Штатов Пендостана вреднее вьетнамской тюрьмы.

Интересное: За что сенатору Маккейну предлагали присвоить звание Героя Советского Союза?

Так что же там за история с наградой?

Джон Маккейн — самый результативный борец с армией США: этот бравый сын и внук адмиралов умудрился вывести из строя более 20 истребителей и один авианосец. Людей по другую сторону баррикад борьбы добра со здравым смыслом и за меньшее награждали, а тут такие показатели!..

Свой первый самолёт Маккейн утопил возле побережья Техаса, но сам спасся — на радость силам ПВО СССР, так сказать. Ну а папа-адмирал помог комиссии закрыть глаза на причины аварии.

В Европе, куда его сослали, «Ванятка» выступил поначалу бледно — всего лишь залетел в запретную зону над британским Гибралтаром, где его едва не сбили. Техника не пострадала, Маккейн обделался лёгким испугом. Однако парень реабилитировался позже — во время одного из полетов в Испании он зацепил крылом истребителя ЛЭП и доблестно уничтожил уже второй вражеский (ну, в смысле свой) самолёт.

Звёздный час Джона настал во время настоящей войны.

Что это: спецназ ГРУ, Дакконг, бой двух кораблей?.. Нет! Это просто Джон.

Интересное: За что сенатору Маккейну предлагали присвоить звание Героя Советского Союза?

29 июля 1967 года около 11 утра в Тонкинском заливе сгорел американский авианосец «Форрестол». Вместе с боевой посудиной во славу Одина и его супруги Фрейи очистительному огню были преданы истребители в количестве 21 штуки. При содействии папы-адмирала комиссия пришла к мысли, что первопричиной взрыва была ракета.

Но не с берега, а с одного из своих же штурмовиков. Она сорвалась и ударила по баку впереди стоящего «Скайхока», а тот факт, что посреди бушующей стихии в кабине своего самолёта А-4 сидел и виновато улыбался будущий сенатор был оставлен без внимания — равно как и то, у «Ванятки» не хватало одной боевой ракеты на его «пепелаце»…

Почти все свидетели пожара — а это 134 человека! — уже никому и ничего рассказать не смогли, ибо были, как и Джон, в гуще событий, но не в кабинах самолётов… Ну, Вы же знаете — эти ракеты так непредсказуемы и опасны! Сам авианосец был выведен из строя более чем на год...

Интересное: За что сенатору Маккейну предлагали присвоить звание Героя Советского Союза?

©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: