Краткие новости

Любопытный факт: за последние четыре года в России было построено более 200 крупных производственных предприятий, 120 из них — с нуля.

Второй факт, который многих шокирует: за годы правления Сталина ВВП на душу населения рос в среднем на 4% в год, в первые два срока Путина — на 6,5% в год.


Владельцы британского телеканала Channel 4 возмущены: количество гомосексуалистов среди сотрудников не превышает двух процентов, тогда как средний показатель по стране втрое выше. Теперь они требуют от телеканала в ближайшие пять лет увеличить число нетрадиционно ориентированных до уровня в 6%.

Как и ожидалось, MasterCard присоединился к национальной платёжной системе России.
Теперь платежи по карточкам MasterCard внутри России будет обрабатывать Банк России.

На сайте Госуслуг открылся специальный раздел для жалоб на чиновников. Можно пожаловаться на отказ принимать документы, на нарушение сроков и на требования дополнительных денег/справок:
do.gosuslugi.ru/

Появилась определённость с мостом через Керченский пролив, который свяжет Крым с материковой Россией. Мост обойдётся бюджету в 228 млрд рублей и будет построен к 2018 году.

Наши спортсмены выиграли Всемирные интеллектуальные игры в Китае.
Россияне завоевали шесть золотых, пять серебряных и одну бронзовую медаль. Китайцы с небольшим отрывом заняли второе место. Спортсменам из США пришлось довольствоваться тринадцатой позицией.

Госканалы проигнорировали награждение американским «Золотым глобусом» фильма «Левиафан», который показывает Россию в приятном для Вашингтона чёрном цвете.
Это хорошо. Можно уже робко говорить о начале процесса постепенного выздоровления хотя бы крупных наших СМИ: лобовая русофобия и открытая ненависть к России всё реже и реже проникают в эфир.
Французы, кстати, посетили город Кировск, в котором Звягинцев снимал «Левиафана» и были весьма удивлены, обнаружив вместо ожидаемых тлена с разложением вполне себе живой городок — с лыжниками, фольклорным фестивалем, детскими площадками и, вообще, довольно приятное место.

Обзор предложений работы в агропромышленном комплексе Рязани. Вакансии дают представления о минимальном уровне зарплат на селе:
russkiy-malchik.livejournal.com/568116.html

Доярки, водители, пастухи — 15-20 тысяч. Зоотехники, агрономы, инженеры — 20-30 тысяч. Трактористы — 15-25 тысяч, полагаю, без учёта сезонных надбавок. Жильё, разумеется, новым работникам предоставляют.
Отмечу, что судя по большому количеству вакансий, фермерам и колхозам зарплаты скоро придётся повышать.

Русские будут заниматься военным прикрытием строящегося Никарагуанского канала.

«Аэрофлот» собирается купить 100 русских самолётов: 50 «Суперджетов» и 50 МС-21. Это очень большой заказ. Для сравнения: весь парк «Аэрофлота» состоит сейчас из 150 машин.

Гастарбайтеры больше не хотят ехать в Санкт-Петербург — затраты на курсы русского языка и на приобретение специальных патентов себя не окупают.
Теперь гастарбайтерам будет невыгодно устраиваться на зарплаты менее 23 тысяч рублей, при этом и на более высоких зарплатах работать им будет не так интересно. Эксперты предполагают, что конкретно в Санкт-Петербурге гастарбайтеров постепенно заменят приезжие из других регионов России.

Фриц Моисеевич Морген

0 комментариев