Су-75 *Checkmate* испытали в аэродинамической трубе

Модель новейшего российского лёгкого многофункционального однодвигательного истребителя Су-75 «Checkmate» подтвердила заявленные характеристики в ходе испытаний в аэродинамической трубе. Прототип показал улучшенные в сравнении с конкурентами углы атаки и аэродинамические характеристики, заметно улучшающие крейсерские, маневренные и взлётно-посадочные параметры.

Интересное: Су-75 *Checkmate* испытали в аэродинамической трубе


Как сообщает издание «Известия», компания «Сухой» запатентовала новый лёгкий российский истребитель Су-75 «Checkmate». В сопроводительных документах к заявке в Роспатент инженеры авиастроительного предприятия отметили, что воздушная боевая машина имеет малую радиолокационную заметность, повышенную устойчивость и управляемость.

Самолёт оснащён искусственным интеллектом, который диагностирует состояние оборудования и помогает пилоту принимать решения.

Напомним, прототип истребителя «Checkmate», который в США уже успели окрестить «Пугающий до смерти», мировой публике показали на 17 международной аэрокосмической выставке Dubai Airshow 2021. Это второй истребитель пятого поколения, созданный российскими инженерами.

Планируется, что боевая машина поднимется в воздух в 2023 году, в дальнейшем на его базе создадут двухместную и беспилотную версии.

Осенью прошлого года глава Объединённой авиастроительной корпорации «Ростеха» Юрий Слюсарь заявил, что Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Ю. Гагарина начал сборку нескольких экземпляров новейшего отечественного лёгкого многоцелевого истребителя Су-75.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: