История клея *Момент*

До конца 70-х годов, в СССР с клеями было мягко говоря не очень.

Для склейки деревянных и бумажных деталей применялся клей ПВА (поливинилацетат), патент на его изготовление был куплен СССР у США в конце 50 годов.

Интересное: История клея *Момент*


В 1942—1945 годах профессором Г. С. Петровым и сотрудниками была разработана серия клеев БФ. Клей БФ применялся для скрепления металлических и полимерных поверхностей, но место склейки было мало эластичным, что делало такой клей малопригодным для склейки деталей, подвергающимся динамическим нагрузкам.

Но БФ нашел себя в 2 неожиданных областях: В медицине — благодаря своей основе — этиловому спирту БФ обладал дезинфицирующими свойствами и применялся в медицине — для заклеивания ран и царапин.

Особую любовь БФ снискал в среде заводского пролетариата, на производстве БФ нежно называли Борис Федорович.

Существовала целая технология — в клей добавлялась соль, затем на сверлильном станке выставлялась определенная частота вращения и свело опускалась в банку клея. В результате все пластификаторы наматывались на сверло и удалялись из клея, очищенный таким образом спирт использовался строго по медицинскому назначению.

Были еще силикатный клей, и крайне не удобная в использовании эпоксидная смола.

Однако появление прослойки автолюбителей, туристов и домашних мастеров, создало потребность в прочном, универсальном и простом в использовании клее — им стал клей Момент.

Впервые в СССР клей «Момент» выпущен в 1979 году на Тосненском заводе бытовой химии (Ленинградская область). Клей не являлся советской разработкой, для производства были закуплены ноу-хау, лицензия и оборудование для производства клея марки «Pattex» западногерманской фирмы «Henkel». Клею было дано название «Момент-1».

Клей «Момент» содержал в своём составе вещества, эффективные с точки зрения токсикомании. Это свойство клея обыгрывается в ряде анекдотов и песен 1990-х. В мае 1998 году токсичный растворитель толуол из рецептуры клея был исключён. Сейчас в состав клея входят хлоропреновые каучуки, эфиры канифоли, фенолформальдегидные смолы, этилацетат, ацетон, противостаритель, добавки, алифатические и нафтеновые углеводороды.

2 комментария

Putevrot
В 1987-ом пол Нарвы этот клей нюхало.
Никогда не понимал этот кайф.
Как и «траву» со «шмалью».
Накуриваться до состояния кирзового сапога и называть это кайфом… Мля.
djamix
В Сочи эта хня появилась в начале 90-х, раньше не было.

Малолетняя гопота, не стесняясь, у школ унюхивались — и всем было похер.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: