Фильм "Кин-дза-дза!" назвали лучшим среди советских фантастических кинокартин

Трагикомедия Георгия Данелии "Кин-дза-дза!" стала самым рейтинговым советским фантастическим фильмом в России. Об этом ТАСС сообщили в субботу в пресс-службе телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция», который составил «Абсолютный топ» картин советских режиссеров в жанре фантастики.

Интересное: Фильм  Кин-дза-дза! назвали лучшим среди советских фантастических кинокартин




«Фильм Георгия Данелии „Кин-дза-дза!“ оказался безоговорочным лидером большинства экспертных рейтингов советской кинофантастики. Фантастический фильм вышел на экраны в 1986 году. Картина не сразу была воспринята публикой и критиками, но спустя несколько лет стала практически культовой — фразы из нее разошлись на цитаты», — отметили в пресс-службе.


На втором месте «Абсолютного топа» расположился «Солярис» Андрея Тарковского, третье место у экранизации романа Михаила Булгакова «Собачье сердце» в постановке Владимира Бортко. «Литературной основой „Соляриса“, занявшего второе место в „Абсолютном топе“, стал одноименный роман Станислава Лема. Только произведение было серьезно переработано режиссером Андреем Тарковским, значительная часть действия перенесена на Землю, что впоследствии очень не понравилось самому Лему», — рассказали в пресс-службе.

Пятерку триумфаторов замыкают еще одна работа Тарковского — фильм «Сталкер», а также детская фантастическая картина Павла Арсенова «Гостья из будущего», снятая по произведению Кира Булычева.

Также в топ-10 попали фильм «Приключения Электроника», созданный Константином Бромбергом, антиутопическая драма Константина Лопушанского «Письма мертвого человека», картины Ричарда Викторова «Через тернии к звездам» и «Москва-Кассиопея», а также комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: