Часы *Командирские*

Командирские часы не менее символичны, чем матрёшка или автомат Калашникова. Их получали в качестве боевой награды, да ними стояли в очередях в магазинах советские граждане, о них мечтали иностранцы.
Интересное: Часы *Командирские*

Появлением в своём нынешнем виде командирские хронометры обязаны маршалу Советской армии Малиновскому. Именно по его заказу в 1965 году на Чистопольском заводе «Восток» были разработаны противоударные массивные часы на анкерном ходу с фосфоресцирующими стрелками для комсостава. Мужской и несколько грубоватый дизайн сделал эти часы непохожими на какие-либо другие.

Популярность на командирские часы с красной звездой обрушилась в конце 1980-х, когда на Западе началась мода на всё советское. Только в США их покупали в год около 40 тыс. штук. Говорят, что в датском городе Кеге при приёмке часов в магазин их герметичность и надёжность проверяли кипячением.

Когда американцы подбирали часы, которые могли бы надёжно работать в ходе операции «Буря в пустыне» Минобороны США отдало предпочтение чистопольским хронометрам. Американцы были настолько уверены в точности и надёжности «Командирских», что такие часы были закуплены для всех солдат. Для американцев были сделан даже специальный рисунок: скрещённые сабли на фоне американского флага и пальмы.

Правда, и подделывать командирские часы на Западе не гнушались. Было время, когда в Европе рекламировались якобы изготовленные в Чистополе часы для агентов КГБ. Под изображением меча и щита на циферблате красовалась надпись: «КГБ СССР». Вероятно, для того, чтобы секретный агент засветился сразу.

Не побрезговал подделкой даже популярный голливудский актёр Николсон, который несколько месяцев носил на руке «командирские» часы и рассказывал о том, что хронометр этот он получил от советского генералиссимуса. Обман был раскрыт в часовой мастерской, когда под крышкой обнаружился год выпуска – 1971.

Есть среди продукции чистопольского завода и эксклюзивные часы, созданные в единственном экземпляре. Несколько лет назад были собраны «неправильные» часы специально для президента РФ. Дело в том, что Владимир Путин – левша (?????) и часы носит на правой руке.

Обычные часы рассчитаны на левую руку, поэтому заводная головка выступает в «неправильную» сторону и носить такие часы неудобно. На заводе в Чистополе сделали зеркальные часы Восток для президента.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: