К Земле летит комета, в прошлый раз которую видели неандертальцы

Комета C/2022 E3 (ZTF), приближающаяся к Солнцу раз в 50 тыс. лет, будет видна с Земли невооруженным взглядом.

Интересное: К Земле летит комета, в прошлый раз которую видели неандертальцы


Комета C/2022 E3 (ZTF), открытая только в этом году, приближается к Солнцу. Она достигнет перигелия (ближайшей к Солнцу точки) 12 января, а на Земле ярче всего будет видна 2 февраля. C/2022 E3 (ZTF) — долгопериодическая комета, в прошлый раз она прилетала к Земле около 50 тыс. лет назад. Тогда по нашей планете еще бродили мамонты и неандертальцы, а на месте Сахары были плодородные земли.

C/2022 E3 (ZTF) была обнаружена 2 марта 2022 года с помощью обзора неба Zwicky Transient Facility. Она находилась между орбитами Юпитера и Марса на расстоянии около 640 млн км от Земли. Эта область известна как пояс астероидов, не удивительно, что изначально исследователи приняли ее за астероид. Но последующие наблюдения открыли плотную кому, характерную для комет.

На момент открытия комета имела видимую величину 17,3. Этот показатель характеризует яркость объектов на небе. При этом, чем он меньше, тем ярче они сияют. Невооруженным глазом можно различить звезды и кометы с видимой величиной меньше 6. С момента открытия комета стала гораздо ярче. Сейчас, по оценке, она находится на расстоянии 160 млн км от Земли, а ее звездная величина чуть больше 10. Этого пока недостаточно для наблюдений невооруженным глазом, но ее уже можно увидеть в обычный бинокль.

Комета продолжает сближаться и с Солнцем, и с Землей. Перигелия она достигнет 12 января (неслучайно ее назвали «Рождественской кометой»), а перигея (ближайшей точки к Земле) — 2 февраля. В этот момент C/2022 E3 (ZTF) будет находиться от нашей планеты всего в 40 млн км (более чем в три раза ближе, чем Солнце).

Сейчас комету можно наблюдать в утреннем небе в районе созвездия Северная Корона, а к моменту максимального сближения она переместится в сторону полярной звезды.

0 комментариев