Интересные факты об инкассации

Охрана денег и драгоценностей во время перевозки была нужна еще задолго до появления купюр. В древней Руси такую работу поручали вооруженной дружине, которой руководил доверенный представитель купца.

Интересное: Интересные факты об инкассации


Чуть позже перевозкой драгоценностей стала заниматься полиция, а затем, в конце 30-х годов прошлого столетия появилось сразу несколько служб, главные среди них — инкассация при Госбанке и Спецсвязь.

В наши времена потребность в наличных деньгах исчезает неохотно. Современные перевозчики кроме доставки частных заказов обеспечивают наличными банки, банкоматы и предприятия сферы торговли (магазины, кафе).

Вот несколько интересных сведений об опасной работе инкассатора:

Такая профессия относится к первой группе риска. В эту же группу входят пожарники, МЧС, сотрудники горнодобывающей и химической промышленности. В общем те, кто трудится в условиях возможной угрозы здоровью и жизни.

Стать инкассатором не так легко, он должен знать банковскую документацию, как выглядят печати и реквизиты организаций, с которыми предстоит взаимодействие, принцип работы банковской и охранной техники, уметь стрелять, быть сильным и выносливым (вес сумки с золотыми слитками может достигать 60 кг).

Служебный автомобиль запрещено останавливать сотрудникам ДПС, а выйти из машины инкассатор не может даже по требованию полиции (документы предъявляет через стекло закрытой двери). Во время маршрута перевозчикам запрещено отлучаться покурить или в магазин.

В случае ДТП или поломки авто, инкассатор не должен покидать транспорт, даже чтобы помочь водителю заменить лопнувшее колесо (сейчас даже такой ремонт на дорогах стараются не производить). Необходимо дождаться другой, заменяющий борт и “перебросить” груз в него. После чего продолжить маршрут. Сломанный авто эвакуируют на специальную стоянку.

В машине есть тревожная кнопка и система навигации, через которую другой удаленный сотрудник может отследить местоположение и отклонения от маршрута. Кстати, маршрут должен проходить через широкие людные улицы и, на всякий случай, водитель может сменить маршрут на любой из двух-трех запасных (заранее оговоренных).

Бронированный транспорт очень жаркий, часто его снабжают климат-контролем, но, к сожалению, не везде. В снаряжении сотрудникам особенно тяжело находиться в таких условиях. Примечательно, что броневики защищены от возгорания и снабжены несколькими степенями защиты.

Кстати, о защите груза — в некоторых случаях для перевозки используют специальные кейсы, при вскрытии которых портятся или уничтожаются наличные деньги внутри, взломщик тоже может пострадать, например, испачкавшись специальной краской.

Обычно в сумках перевозят партии по 2-5 миллионов рублей, а перед новогодними праздниками суммы могут достигать нескольких миллиардов.

В отдаленные населенные пункты нашей страны наличные деньги, а также лекарства и документы (их доставкой тоже занимаются инкассаторы) чаще всего перевозит Спецсвязь (ФГУП ГЦСС). Частным охранным предприятиям нерентабельно браться за такие маршруты. А Спецсвязь уже давно заняла нишу в перевозке в броневиках всего на свете — от писем до скрипки работы Страдивари. Поэтому на маршрут выходят не порожняком, всегда есть что везти, особенно когда обычные автомобили просто не могут добраться до пункта назначения из-за погодных условий.

По статистике разбойные нападения на перевозчиков драгоценных грузов происходят в среднем 15 раз в год. И этот показатель постепенно падает.

Боевой подготовке сотрудников все охранные предприятия и перевозчики уделяют большое внимание. Периодически специалисты сдают нормативы физподготовки и стрельбы из оружия. Кстати, инкассаторы чаще всего при себе имеют пистолет Макарова или автомат Калашникова.

На должность инкассатора или, в случае Спецсвязи — фельдъегеря, принимают мужчин до 45 лет. Редко — до 60 лет. Если сотрудник не хочет менять сферу деятельности, но желает иметь дело с более легкими грузами, то может устроиться в частное охранное предприятие или ту же государственную Спецсвязь для перевозки экспресс-отправлений или документации.

По прогнозам экспертов в перспективе необходимость в перевозке денежной наличности будет постепенно падать, а вот спрос на охраняемую доставку предметов искусства, лекарств, оружия и документов, наоборот, сильно вырастет.

\ стырено \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: