Если океаны высохнут

Как быстро пересохнут океаны, если в Бездне Челленджера — самой глубокой точке мирового океана — расположить портал диаметром 20 метров, ведущий прямиком в космос? И что произойдет с Землёй в таком случае?

Для начала отмечу следующее:

По моим грубым прикидкам, если бы там затонул авианосец и перекрыл собой сток, то давления с лихвой хватило бы, чтобы смять его и засосать через портал. Крууууто.

Но как далеко ведёт этот портал? Если мы разместим его недалеко от Земли, то вода просто обрушится назад на Землю. Падая, вода нагреется и превратится в пар, затем сконденсируется и в виде осадков вернётся в океан. К тому же энергия, выделенная в атмосферу вследствие данных процессов, серьёзно повлияет на наш климат, не говоря уже о влиянии огромных облаков пара, висящих на большой высоте.

Так что давайте расположим портал отгрузки океана подальше — скажем, на Марсе. (И вообще, я голосую за то, чтобы поместить его прямо над марсоходом Curiosity — таким образом мы получим неопровержимое доказательство существования воды на поверхности Марса.)

Что произойдёт с Землёй?

Сразу — ничего серьёзного. Потребуются сотни тысяч лет, чтобы осушить океаны.

Даже несмотря на то, что открытое отверстие шире баскетбольной площадки и вода проходит на невероятной скорости, огромный размер океанов это компенсирует. Поначалу уровень воды будет снижаться меньше чем на сантиметр в день.

И на поверхности не образуется никакого прикольного водоворота — портал слишком мал, а океан слишком велик. (По той же причине не образуется водоворот в ванне, пока она заполнена больше, чем наполовину.)

Но давайте предположим, что мы ускорим слив, открыв больше стоков. (Не забудьте чистить китовый фильтр каждые несколько дней, тогда уровень воды будет снижаться быстрее.)

Посмотрим, как изменится карта.

Так она выглядела изначально:
Интересное: Если океаны высохнут

А так выглядит после понижения уровня воды на 50 метров:
Интересное: Если океаны высохнут

Сходство сильное, но есть и некоторые различия: Шри-Ланка, Новая Гвинея, Великобритания, Ява и Борнео теперь имеют сухопутное сообщение со своими соседями.

И вот, после 2000 лет постоянных попыток отогнать море, Нидерланды наконец-то на высоте и в сухости. Больше никто не одержим мыслями о постоянной угрозе наводнения; теперь голландцы могут задуматься о внешней экспансии. И они немедленно к ней приступают, присваивая себе новые земли.

Интересное: Если океаны высохнут

Когда уровень моря достигнет (минус) 100 метров, вскроется новый огромный остров неподалёку от Новой Шотландии — бывшая Большая Ньюфаундлендская банка.

Можно заметить кое-что необычное: не все моря высыхают. Например, Чёрное море уменьшится совсем чуть-чуть, а потом и вовсе прекратит сохнуть.

Так происходит, потому что эти области уже не соединены с океаном. По мере того, как уровень моря падает, некоторые водоёмы перестанут усыхать. В зависимости от деталей рельефа морского дна, подводные течения могут прорезать глубокие каналы, позволющие воде вытекать. Но большинство морей со временем будут окружены сушей и перестанут усыхать.
Интересное: Если океаны высохнут

На уровне 200 метров карта начинает выглядеть странно. Появляются новые острова. Индонезия похожа на большую кляксу. Нидерланды теперь контролируют большую часть Европы.

Интересное: Если океаны высохнут

Япония становится перешейком, связывающим Корейский полуостров с Россией. Новая Зеландия получает новые острова. Нидерланды расширяются к северу.

Интересное: Если океаны высохнут

Новая Зеландия очень сильно увеличивается. Северный Ледовитый Океан отрезан от портала сушей, и уровень воды в нём перестаёт падать. Нидерланды проникают в Северную Америку через новый перешеек.

Интересное: Если океаны высохнут

Уровень морей понизился на два километра. Новые острова появляются тут и там. Карибское море и Мексиканский залив уже не соединены с Атлантическим океаном. Я даже не знаю, что Новая Зеландия делает.

Интересное: Если океаны высохнут

При уровне в 3 километра, много вершин океанских хребтов — самых протяженных горных систем на Земле — вырываются на поверхность. Из воды выступают огромные полосы новой неровной земли.

Интересное: Если океаны высохнут

К этому моменту большинство крупных океанов отделятся и перестанут усыхать. Точное расположение и размеры различных внутренних морей сложно определить, можно сделать только грубые прикидки.

Интересное: Если океаны высохнут

Вот так будет выглядеть карта, когда закончится осушение. Останется неожиданно много воды, хотя большая её часть теперь содержится в мелких морях, а некоторые впадины будут иметь глубину до четырех — пяти километров.

Высасывание половины океанов приведёт к серьёзнейшим, слабо предсказуемым изменениям климата и экосистем. Это почти наверняка приведёт к разрушению биосферы и массовому вымиранию на всех уровнях, если не хуже.

Но возможно — хоть и маловероятно — что люди смогут выжить. И если выжить получится, то рассчитывать нам придётся на следующее:
Интересное: Если океаны высохнут

Отсюда

11 комментариев

djamix
Кстати.

Визуальное представление о том, сколько планет «Земля» может поместиться внутри Солнца.
Putevrot
Все, еду жить в Нидерланды. За ними будущее:)
djamix
:-) И накуриться можно легально:-)
Putevrot
Если у меня будет желание(чего вообщем то нету)то, накурюсь я в любой стране. Дело опять же в самом человеке. Если оно мне надо, я достану себе курнуть в любое время дня и ночи. Вопрос, а оно мне надо?
По страшному секрету скажу-мне чел подогнал грамм сто зелени. Теперь валяется где то. Куда то спрятал и не помню куда… Года два назад.
djamix
Я вообще не *курю*. Не признаю этот кайф:-)
Putevrot
Я за свою жизнь курил может раз пять. Ну не нравится мне, когда голова ватная.
С водки как то по другому.
А теперь и водку не пью. :)
Умнее не стал, но хоть голова ясная. :)
djamix
А я, как бросил пить, стал много курить (сигареты). До двух пачек иногда доходит. Ужас, млин.
А бросить не получается.
Putevrot
Я делаю самодельные сигаретки. Простой роллинговый аппарат переделал немного. Резинку уменьшил. Теперь сигаретки по тощине как дамские. Минус фильтр и получается, табака ровно настолько, чтоб голод перебить. Накручиваю их штук 30-40 и куру… Ношу в портсигаре.
Обратил внимание: нет никакой разницы, какие сигареты я курю. Оригиналы или маленькие. Уходит одинаково около 30-40 штук.
Вот и получается, я сам себя обманул. При одинаковом количестве сигарет, курю меньше. Психологический прием. :)
djamix
А я вот курил эти месяцы легкие сигареты, вчера пришлось купить покрепче (других не было), так, блин, провонял одежду, руки, кашель начался.
Бэ.
Putevrot
Вот… Курим, травимся, а кокаколу пить боимся:)
Она же даже ржу ест! И унитазы чистит.!
:)
djamix
Нет! Кока-кола — зло!
Это: наше ВСЁ!

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: