Русалка

Почему *русалка на ветвях сидит*?
Интересное: Русалка

Отвечает Анна Соколова, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН:
Образ русалки, которая наполовину женщина, наполовину рыба, — это наследие западноевропейской культуры. Во многом такой образ появился благодаря сказке Андерсона «Русалочка» (и подкрепляется в современном мире мультфильмом Уолта Диснея и известным памятником в Копенгагене).

Мы представляем русалку ровно такой: с рыбьим хвостом. Однако mermaid (западная русалочка) и русалочка из русского фольклора — совершенно разные персонажи, просто их образы в нашем сознании слились воедино.

Интересное: Русалка

Фольклорный образ русской русалочки разнится от региона к региону, и есть свои региональные особенности, где русалочка и правда связана с водой или водяным, но она точно не наполовину рыба. Чаще всего русалочку в русской традиции изображают как дородную, красивую, молодую женщину с бледным лицом (иногда даже с зеленцой) и с зелеными длинными красивыми волосами. Главное ее развлечение — сидеть на ветках деревьев и расчесывать свои длинные волосы.
Интересное: Русалка

Активнее всего русалки во время русальной недели — как правило, это неделя перед Троицей: тогда они выходят к людям, играют в полях, сидят на деревьях в лесу или на полянах. Самое страшное для человека — встретить русалочку. Тогда она может защекотать его до смерти или увести с собой в лес или под воду.

3 комментария

Putevrot
Когда то читал «Определитель русалок»
Там славянские русалки выходят на берег и танцуют и поют. Заманивая к себе путнтков.
В некоторых районах они залазят на ивы и там чешут своих вшей.
А рыбья баба водится и впрямь только на Западе.
Кстати, есть морские и пресноводные русалки.
Почти у каждого народа планеты есть обязательно свой вид русалок.
djamix
*чешут своих вшей*: Миша, ты поднял мне настроение:-)
Putevrot
:)
Значит день начался хорошо.:)