С Масленицей!

Масленица в 2015 году пройдет с 16 февраля по 22 февраля.

Интересное: С Масленицей!

Масленица, это один из самых весёлых праздников, берёт своё начало ещё с языческих времён. Славяне отмечая этот праздник, таким образом провожали холодную зиму и встречали весну.

Основные атрибуты Масленицы – это, конечно же блины, чучело из соломы, которое принято сжигать или своеобразно «хоронить» в конце недели. А ещё атрибутами праздника являются различные забавы, игры, весёлые песни, катание на санях, народные гулянья, походы в гости друг к другу.

Блины призваны символизировать солнце, ведь они такие же круглые, золотистые и горячие. Какие только не пекут блины на Масленицу! Рецептов теста для блинов существует очень много, как и начинок, различных припёков.

Соломенное чучело, страшная и в тоже время смешная кукла, символизирует Зиму, которую своеобразно провожают сжиганием, а пепел потом разбрасыают по полям. По народным поверьям, такой ритуал помогает вырастить богатый урожай. Масленицу рекомендуется встретить как можно щедрее, богаче и веселее, чтобы весь следующий год был урожайным и богатым. Масленицу называют ещё «широкой» и «обжорной». С наступающим!

0 комментариев