Почему клей не засыхает в тюбике?

Почему клей не присыхает к тюбику внутри?
Интересное: Почему клей не засыхает в тюбике?

В состав клея входит растворитель, не дающий ему застыть. В конторском клее этот растворитель – вода. Вот мы выдавили клей из тюбика на то, что собираемся склеить. Вода на воздухе испарилась, и предметы крепко прилипли друг к другу. В «Моменте» растворителем является кислота. Здесь, наоборот, чтобы приклеить, нужно быстро впитать влагу из воздуха. Это и делает кислота, оказавшись вне тюбика. А эпоксидный клей вообще застывает только тогда, когда его перемешивают с растворителем, хранящимся в другой емкости.

А, например, моментальный клей «Секунда» сделан на основе цианакрилатов, механизм отверждения которых не требует нагревания, использования активирующих добавок или растворителей. Почему же в тюбике клей остается жидким?

Дело в том, что в состав моментального клея «Секунда» входят кислотные стабилизаторы, препятствующие полимеризации молекул клея. Благодаря им клей в тюбике всегда находится в стабильном жидком состоянии и в любую секунду готов к работе.

Но как только клей нанесли на склеиваемую поверхность, стабилизатор нейтрализуется щелочной средой основы или молекулами воды, находящимися в атмосфере.

Происходит полимеризация цианакрилата, моментальный клей «Секунда» переходит из жидкого состояния в твердое. При этом цепочки молекул клея выстраиваются вдоль плоскости склеивания, притягивая к себе молекулы склеиваемых материалов, тем самым обеспечивая сцепление склеиваемых поверхностей.

4 комментария

Putevrot
В эпоксидном клее нет растворителя. Это отвердитель, он же затвердитель. Никогда не тройгайте его руками. Канцероген!!!
Жрет почти всю пластмассу.Не переливайте в другую тару, лопнет. (Кроме железной и стеклянной ну и кислотостойкой)
Вообще, советую с любыми клеями быть осторожней, кроме крахмального. Сейчас в клеях столько химии, что заработать алергию или астму с раком можно за пару месяцев работы с клеями.
Даже тот самый PVA стал опасным. У меня сразу после контакта с ним начинает шелушится кожа на пальцах.
Клей «Момент» содержит толуол. При вдыхании вызывает эйфорию и глюки. Разжижает мозги напрочь. А так же содержит тяжелый бензин. Который способствует образованию рака.
При элементарной осторожности можно избежать многих проблем.
djamix
Ооо! С эпоксидкой я дела имел. Верно говоришь — пакость еще та)
Putevrot
Я незнаю, что у вас там продается, но наша двух видов. В двух тюбиках и промышленная. В тюбиках уже с наполнителем. Клей густой и сохнет чуть быстрее, промышленный бесцветный. Наполнители и красители добавляем сами. Когда надо много, то приходится размазывать по посудине тонким слоем. Если клей размешан толше 1см, то начинается реакция. Клей греется до 100 градусов, разрыхляется и застывает раньше, чем успеваешь использовать.
djamix
Я имел дело с раздельной по тубам, не с порошковой.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: