Первые стринги

Ошибаются те, кто думают, что стринги это современное белье. Отнюдь. Как минимум, их изобрели в позапрошлом веке, а то и раньше. Доподлинно известно, что капитан Райдер ( Captain C. Ryder), прибывший в 1892 году с исследовательской экспедицией в Гренландию, уже видел трусы-стринги на местных женщинах. Он-то и привез несколько штук в цивилизованный мир, где в то время носили громоздкие панталоны.

Трусы, привезенные Райдером, ныне выставлены в Копенгагене в Национальном музее (The National Museum of Denmark in Copenhagen). Экспонируются как часть коллекции древней одежды из кожи и меха.

Интересное: Первые стринги
Такие трусы древние эскимоски носили как верхнюю одежду. Некоторые эксперты полагают, что они более походят на современные тонги, чем на стринги.

Удивительно, но древние трусы, столь похожие на современные стринги или тонги, на пошив которых уходило минимум материала — меховой шкуры оленя или тюленя, впервые появились у народов крайнего Севера и Сибири. Где в общем-то холодно.

Но, как уверяет Питер Тофт (Peter Toft), научный сотрудник музея и специалист по истории меховой одежды, у эскимосок, к примеру, их меховые стринги, которые тут называли «наатсит», никакого сексуального подтекста не имели, а были повседневной домашней одеждой — единственной надетой. И в теплом чуме в стрингах было совсем не зябко.
Интересное: Первые стринги
Эскимоски действительно не отягощали себя домашней одеждой. На рисунке художника Нельсона путешественник Нансен в гостях у эскимосов в 1889 году.

Своим почти обнаженным видом представительницы прекрасного пола Гренландии сильно смущали миссионеров, которые безуспешно пытались надеть на них хотя бы полотняные панталоны. Но эскимоски предпочитали наатсит. Они, кстати, не считали их нижним бельем — украшали бусинками и вышивкой.
На мороз местные жительницы выходили уже в меховых штанах. А стринги снимали.
Интересное: Первые стринги
Трусы старались сделать нарядными. В них принимали гостей.

Ныне стринги все же служат женщинам своего рода сексуальной приманкой. Ведь считать их удобными трудно. И, тем не менее, редкая представительница прекрасного пола не имеет таких трусов, конструкция которых не сильно изменилась по сути за несколько веков.

Изменилась половая принадлежность: прежде стринги носили лишь женщины и только дома. Теперь носят и некоторые мужчины. И, что называется, на выход.
Интересное: Первые стринги
Прогулочные штаны эскимоски.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Найдены самые древние штаны

Доисторические штаны откопали в прошлом году археологи Ульрик Бек и Майк Вагнер (Ulrike Beck and Mayke Wagner) из Немецкого археологического института (German Archaeological Institute in Berlin), вскрыв могилу на западе Китая в Таримской впадине (Yanghai graveyard in China’s Tarim Basin). Штаны были надеты на покойнике. А сам он был кочевником.
Возраст захоронения ученые определили в 3300 лет. И штанам, соответственно, не меньше. А более древних пока не находили. До нынешних раскопок самыми старыми считались штаны возрастом 2400 лет, обнаруженные в одной из высокогорных пещер в Непале. Не исключено, что «китайские» — вообще одни из первых.

Штаны — в неплохом состоянии. Постирать — и носить можно. Они добротные, шерстяные, сшиты из трех кусков материи. Украшены местами вышивкой. В районе ягодиц и промежности подшиты дополнительным слоем ткани. Чем напоминают современные брюки для верховой езды. Собственно, археологи не сомневаются и в назначении обнаруженных ими древних штанов. Конечно же, они были предназначены в первую очередь для всадников.
Интересное: Первые стринги

Ученые вообще полагают, что штаны, как элемент одежды, изобрели кочевники, передвигавшиеся на лошадях. А уж от них «мода» постепенно распространилась и на пеших.

Кстати, Отци — австрийский охотник, замерзший в горах 5300 лет назад, штанов не носил. Его ноги были обтянуты неким подобием леггинсов, которые кончались на бедрах и, следовательно, штанами считаться не могли даже с большой натяжкой.

Не знали штанов и в древнем Египте. В гробнице Тутанхамона, жившего примерно в одно и то же время с кочевником из китайской могилы, были обнаружены только трусы. Так что 3300-летние штаны для верховой езды, действительно, могут быть самыми древними.

Тынц

0 комментариев