О самолётах

Интересное: О самолётах
Почему в самолетах просят выключать электронные приборы?

Исполнение подобных ритуалов повышает готовность пассажиров подчиняться требованиям экипажа, а также позволяет выявить подозрительных с точки зрения безопасности лиц. Кроме того, выключенный телефон хозяин обычно убирает в карман, так что в нештатной ситуации незакрепленные гаджеты не будут летать по салону, грозя поранить пассажиров. Объяснения же насчет радиопомех были верны в прошлом — для старых телефонов и старых самолетов. Если бы угроза была действительно серьезной, мобильники требовали бы сдавать при входе на борт, а для их обнаружения — использовали сканеры.


Интересное: О самолётах 
12 фактов о самолётах


1. Воздушный транспорт – самый безопасный вид транспорта.
2. Каждые 3 секунды в мире приземляется очередной самолет.
3. Если бы шанс ежедневной катастрофы был всего 0,01%, это означало бы, что в день должно разбиваться минимум 13 самолетов
4. Ослы ежегодно убивают больше людей, чем авиакатастрофы.
5. Погибнуть под колесами автомобиля, стоя на пешеходном переходе в ожидании зеленого света светофора шансов в десятки раз больше, чем в авиакатастрофе.
6. Перед каждым вылетом самолет проходит сложную техническую проверку.
7. Авиакатастрофа – это никогда не случайность, а всегда совокупность ряда факторов.
8. Более 80% населения Земли боится летать. 5% полностью отказывается от перелетов, предпочитая воздушному транспорту наземный и водный.
9. Научное название страха перелетов и высоты — аэрофобия.
10. В стюардесс влюбляются чаще, чем в представительниц других профессий.
11. Многие боятся упасть вниз с высоты 10 км. Это невозможно из-за сильного давления под крыльями самолета. Он держится на воздухе не хуже, чем машина на шоссе. Его можно поставить на хвост, повернуть вокруг своей оси на 100 градусов, направить вниз — и если отпустить штурвал, то самолет просто будет покачиваться в воздухе, как лодка на волнах.
12. Мифы о том, что российские авиакомпании покупают списанные самолеты в Корее, а наши пилоты пьют спирт за штурвалом – результат массовой аэрофобии.

0 комментариев