Лунатизм

Лунатические электронные письма.

В Толедо произошёл забавный случай. Ночью во время фазы медленноволнового сна, частично будучи в сознании, женщина включила свой компьютер и отправила по электронной почте приглашения на вечеринку своим друзьям. Не удивлюсь, если скоро появятся селфи сделанные лунатиками. И благодаря тому, что этот случай попал на первые полосы СМИ, для этого синдрома очень быстро нашлось название «ZZZ-Mailing». К сожалению, это пока первый и единственный случай.


Согласно имеющимся данным, примерно в 22:00 больная, если её можно так назвать, отправилась спать. Два часа спустя она включила компьютер и написала в общей сложности три электронных письма. В одном было написано: «Приходите завтра и встряхните эту чёртову дыру. Ужин и напитки, 16:00. Принесите только вино и икру.» В другом электронном письме было лишь: «Что…» В детстве у женщины не было проблем с лунатизмом и следующим утром она была крайне потрясена, когда позвонил её друг и сказал, что получил приглашение.

Утром лунатики зачастую не помнят того, что они делали во сне. Их сознание находится в изменённом состоянии. Но они всё ещё могут выполнять сложные задачи. Врачи говорят, что, возможно, лекарства, которые принимала женщина, стали причиной появления синдрома ZZZ-Mailingа.

Интересное: Лунатизм

Выпрыгивание из окна.

Страдающие от «нарушения поведения во время фазы быстрого сна» часто переносят свои сны в реальность. «Жизнь словно во сне» обычно считается хорошей вещью, но не в этом случае. В 2007 году спящий подросток вышел из окна четвёртого этажа и упал на землю. Он не заметил своего падения и продолжил спать на тротуаре. Стоит отметить, что подросток не принимал наркотики или алкоголь.

Комик Майк Бирбиглия во время сна выпрыгнул из окна второго этажа. Он проснулся весь в ушибах, когда споткнулся при входе в вестибюль гостиницы. Ему наложили 33 шва и диагностировали «нарушение поведения во время фазы быстрого сна». Комик допускает, что он ходил во сне в течение многих лет прежде чем ему поставили диагноз.

И хочу поделиться своими историями. Я — лунатик, я — безумный лунатик. Всё началось, когда в возрасте 10 лет, на даче я пошёл в туалет, но пришёл в шкаф. Позже, классе в девятом, мы поехали в Питер. Там я лунатил каждую ночь. Лунатил жестко и креативно. В первую ночь, как мне рассказывал одноклассник, который спал в соседней кровати, я встал, врезал со всей дури ногой по тумбочке и лег спать дальше. Да, наутро я очень удивлялся тому, что у меня болит нога. Во вторую ночь я с ножом вышел в соседнюю комнату, где спал мой друг, и на фоне полной луны, с ножом в руках, требовал колбасы. Получив целую каталку, я удалился. С утра колбасу никто найти не мог. А так я обычно ржу в голос во сне, и в слух восторгаюсь скворцами…

Интересное: Лунатизм

Настоящие спящие красавицы.

Жертв синдрома Клейне-Левина часто называют «настоящими спящими красавицами». Страдающие этим синдромом буквально спят всю свою жизнь. Когда они просыпаются, они пытаются постепенно вернуться к нормальному образу жизни, и часто это довольно трудно. Приступы сна могут длиться от нескольких дней до восьми месяцев! Эту болезнь можно описать как один бесконечный сон. В редкие моменты больные бодрствуют, а их поведение становится несдержанным. Они напевают странные мелодии, плачут без причины, много едят и впадают в детство.

После пробуждения от долгих приступов сна они пытаются быть нормальными людьми. Они могут проводить недели и месяцы без приступов, возвращаясь к выполнению сложных задач. Зачастую они быстро набирают вес, при этом заметно медленнее сверстников. Страдающие этим синдромом могут пройти курс лечения, хотя от регулярных приступов сна «спящей красавицы» пока не могут избавиться.

Интересное: Лунатизм

Вождение во сне.

«Амбиен» — популярное в США снотворное. Его очень часто находят в автомобилях арестованных американцев. Принимающие «Амбиен» могут делать странные вещи. Водители, принимающие «Амбиен», выделяются среди других автомобилистов, особенно если доза препарата была превышена или имел место долговременный приём.

Странное поведение у принимающих «Амбиен» включает вождение по встречной полосе, аварии в которых автомобиль на пустой дороге врезается в фонарный столб и полное игнорирование полицейских. Два раза за последнее десятилетия принимающие этот препарат въезжали в супермаркеты, находясь во сне. В одном случае, медсестра, которая не могла не знать о побочных эффектах снотворного, попав в аварию, вышла из автомобиля в тонкой ночной рубашке, несмотря на 20-градусный мороз, после чего описалась посреди перекрёстка. Когда приехала полиция, она начала драться. У водителей принимающих этот препарат часто можно видеть подобный зомби пристальный взгляд. Они редко помнят, что вообще садились за руль после того, как приняли препарат.

Интересное: Лунатизм

Проклятье Ундины.

Семнадцатилетний Лиам Дербишир страдает «Проклятьем Ундины». Болезнь встречается только у 1 из 30 миллионов человек. «Проклятье Ундины» — недуг, при котором человек прекращает дышать, как только засыпает. Если он заснёт, то может умереть в течение одного часа. К 2006 году в мире было зарегестрировано приблизительно 200 случаев. Пациентам необходима трахеотомия, которая означает, что врачи вводят трубу в шею, чтобы помочь больному дыханию. Пациенты также проводят всю жизнь рядом с системой механической вентиляции легких. Каждый раз, когда они засыпают, машина включает насос, чтобы обеспечить дыхание. Родители Лиама должны постоянно проверять, не устал ли он и не задремал ли. И когда они все вместе садятся в машину, родители должны постоянно наблюдать не только за дорогой, но и за тем, не укачало ли их сына. Заболевание встречается так редко, что многие врачи никогда не встречались с ним и могут неправильно поставить диагноз.

Интересное: Лунатизм

Сексомния.

Сексомния — нарушение сна, при котором люди занимаются сексом во сне. Сексомния часто встречаются у людей с нарушениями сна. Восемь процентов пациентов, проходящих лечение от нарушений сна, сообщают о сексомнии. Она встречается приблизительно у 1.5 процентов людей. Большинство случаев касается мужчин. Как и при лунатизме, скорей всего человек не будет помнить, что он делал прошедшей ночью. А жаль…

Интересное: Лунатизм

Восхождение на большую высоту.

Кто-то заметил силуэт человека на противовесе подъёмного крана. Свидетели подумали, что кто-то пытается совершить самоубийство и вызвали полицию. На часах было 2:00. В итоге оказалось, что это была девушка, спящая на краю узкой металлической стрелы подъёмного крана. Каким-то образом, никто не заметил как она вышла из дома, проникла на стройку и забралась на самый верх. Всё это время она не осознавала, что находится в опасности и фактически в сантиметрах от смерти. Пожарный взобрался наверх, но не смог разбудить её. Само пробуждение могло бы вызвать у неё панику, из-за чего она бы могла упасть вниз. На её спасение ушло два часа. Её спасли с помощью гидравлического лифта. Позже её родители сказали, что она часто ходит во сне.

Интересное: Лунатизм

Ночной террор.

В то время как кошмары — довольно частое явление, ночной террор встречается у 1-6 процентов детей и меньше чем у 1 процента взрослых. Ночной террор чаще всего происходит в течение первых часов фазы медленного сна. Ночной террор обычно начинается в раннем детстве и исчезает в юности. Эпизоды могут происходить в интервалах от нескольких дней и недель до каждой ночи и нескольких раз за одну ночь.

Свидетели рассказывают, что страдающие от ночного террора резко вскакивают и моргают широко открытыми глазами. На их лице легко прочитать страх и панику. Также они часто кричат. Они могут кричать на любого, находящегося поблизости или просто в никуда. Они сильно потеют и страдают от учащённого сердцебиения. Они пинают и бьют окружающих кулаками, совершая ногами движения, словно они убегают от кого-то. Коммуникация или успокоение невозможны во время вспышек, потому что ребёнок в этот момент продолжает спать.

Интересное: Лунатизм

Убийство.

На данный момент зарегистрировано всего 68 случаев смертоносного лунатизма. 23 мая 1987, после полуночи, Кеннет Паркс встал со своей кровати. Он спал. В таком состоянии он преодолел 20 километров и ворвался в дом своего тестя. Сначала он задушил хозяина дома, после чего ударил свою тёщу утюгом, а затем убил её кухонным ножом. Удивительно, но после этого он, продолжая спать. Весь в крови отправился в полицейский участок. Сухожилия на его руках были разрезаны кухонным ножом, но он не чувствовал боли. Во время следствия, врачи пришли к выводу, что он страдает от нарушения сна. И в итоге, суд пришел к заключению, что во время совершения преступления у него был приступ лунатизма.

Интересное: Лунатизм

Создание произведений искусства.

Ли Хадвин страдал лунатизмом с детства. Поэтому неудивительно, что он ведёт своего рода двойную жизнь. Он начал рисовать простые рисунки во сне в возрасте 4 лет. Когда же он достиг подросткового возраста, рисунки стали более запутанными. Люди называют его Кипассо, а он сам говорит, что чувствует, что находится в странном состоянии, ведь у него нет реального интереса к искусству или живописи, когда он бодрствует. И как большинство лунатиков, он не помнит, что он делал, когда спал.

Когда он не спит, он работает медбратом, также он играл в музыкальной группе, и утверждает, что он больше интересуется музыкой, чем живописью. «Я просто не могу объяснить, откуда приходит моя тяга к живописи. Как будто какая-то часть моего мозга умирает, когда я сплю», — говорит Хадвин. И как любой страдающий от расстройства сна, он не ответит Вам, если Вы окликните его, пока он рисует во сне.

Интересное: Лунатизм

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: