Что такое лабутены?

Клип группы Ленинград на песню «Экспонат» стал хитом российского сегмента YouTube: всего за две недели ролик посмотрели более двадцати миллионов пользователей.

Интересное: Что такое лабутены?


Лирической героиней песни выступает девушка, которая вместе с неким Серёгой отправляется на выставку Винсента Ван Гога. Впрочем, целью этого культпохода она ставит вовсе не знакомство с шедеврами голландского живописца. Главная задача для неё — это произвести впечатление на своего спутника, стать для него «главным экспонатом» на выставке. Добиться внимания и даже восхищения молодого человека она почему-то рассчитывает с помощью «лабутенов». Так в народе называют туфли французского дизайнера-модельера Кристиана Лубутена.

Интересное: Что такое лабутены?

«Лабутены» отличаются своим удобством, дороговизной (ценник начинается от 45 тыс. рублей), а также красной подошвой. Последний элемент дизайна находится под строгой защитой авторского права. И поэтому другие производители обуви и дизайнерские дома, не желающие судиться с Лубутеном, алую подошву не используют. Девушки же по всему миру, которым не хватает денег на итальянские туфли, просто красят низ своих туфель в красный цвет. В ход идёт либо краска, либо лак — именно таким образом, кстати, поступила героиня клипа «Экспонат».

Интересное: Что такое лабутены?

Примечательно, что девушка в клипе, по сути, пошла по стопам самого Лубутена. Ведь совершить небольшую революцию в мире модной обуви его как раз вдохновил лак для ногтей. Согласно популярной легенде, знаменитый дизайнер как-то увидел ярко-алые ногти своей ассистентки, после чего на него якобы снизошло озарение — Лубутен бросился закрашивать чёрную подошву туфель красным лаком.

Как отличить настоящие «лабутены» от подделки?

На коробке с туфлями должна быть наклейка с надписью «Pigalle 120 patent kaufen». Ниже обязательно должен стоять код цвета и оттенка. В классической бежевой модели код цвета — PK20, оттенка — nude 6248. Наклейка на коробке должна полностью соответствовать внешнему виду туфель: она заменяет обуви сертификат качества.

На стельке должно быть написано «Christian Louboutin Paris», никаких дополнительных надписей. А на подошве красного цвета на месте подъёма — «Christian Louboutin, Made in Italy».

3 комментария

Svetlana
djamix
О! Спасибо, что клипец выложила, а то я замотался совсем)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: