Ананас, как роскошь

Сегодня ананас чаще всего можно видеть либо величественно восседающим в центре большой вазы с фруктами, либо в качестве жилища в мультфильме про Спанч Боба. Однако в 16-18 веках ананасы были настолько дорогим и редким явлением, что их часто выставляли как прекрасное произведение искусства.

Интересное: Ананас, как роскошь


Сказать точно, сколько по нынешним меркам стоил целый ананас в те времени почти невозможно. По приблизительным оценкам эта сумма составляет примерно 5-10 тыс долл. за штуку, в зависимости от его качества и времени года.

Почему же этот фрукт стоил так дорого?

После того как европейцы впервые столкнулись с ананасом на острове Гваделупа в Карибском море во время второго путешествия Колумба по этому морю в 1493 году, сразу начались поиски надежного способа доставки фрукта в Европу. (Сам плод родом из Южной Америки и выращивался там в течение веков до «открытия» Колумбом этого региона).

Несмотря на огромные расходы на решение этой проблемы со стороны членов европейских королевских семей, которые обожали этот фрукт за его сладкий вкус (сахар и сладкие продукты были в дефиците), на протяжении веков после его «открытия» единственным способом заполучить ананас являлся его импорт, что было весьма недешевым делом. Многие транспортные корабли той эпохи были слишком медленными, а условия хранения из-за жары не позволяли уберечь ананасы от гниения во время их перевозки. Поэтому, для того чтобы доставить неиспорченный фрукт с плантации к столу европейца, требовались самые быстрые корабли и более благоприятные погодные условия. В результате практически единственными людьми, которые могли позволить себе купить целый ананас, не говоря о том, чтобы его съесть его спелым, были члены королевских семей и сказочно богатые люди.

В течение следующих двух столетий после «открытия» ананаса ситуация не менялась, пока голландцы не смогли начать успешно его культивировать в конце 17-го века. Теперь и просто богатые (а не только сверх-богатые) люди получили шанс приобрести ананас или даже просто на него посмотреть.

Кому именно впервые удалось вырастить ананас в нетропическом климате, точно неизвестно, хотя женщину по имени Агнесс Блок, как правило, считают первой, кто это сделал в 1687 году. Не смотря на то, что сохранились ранние бухгалтерские книги компаний торгующих этим растением в Европе, осталось неясным, культивировалось ли оно на месте или же доставлялось на континент в виде молодых побегов.

Однако более важной, чем Блок, фигурой в этой истории стал голландский торговец тканями Питер де ла Корт, который первым придумал наиболее эффективный (по тем временам) способ выращивания ананасов в нетропическом климате. Его метод в основном состоял в использовании теплиц, которые позволяли поддерживать постоянный уровень тепла и влажности. Они были тщательно сконструированы и имели систему вентиляции для удаления дыма и горячих испарений, сохраняя при этом температуру воздуха и земли на определенном уровне. Случайные пожары в таких теплицах или гибель растения от дыма были довольно распространенным явлением в те времена.

После того, как известия о возможности Корта выращивать ананасы и другие экзотические растения и фрукты круглый год достигли Англии, многие знатные особы отправили своих садовников в Нидерланды, чтобы за большие деньги обучить их этой технологии.

Голландия могла позволить себе так активно заниматься производством ананасов благодаря тому, что Голландская Вест-Индская компания в то время обладала почти полной монополией на торговлю в Карибском море, давая возможность богатым голландцам в большом количестве импортировать это растение и экспериментировать с ним, несмотря на издержки.

Как вы уже можете догадаться, зная об особенностях британской погоды, выращивание ананасов в Англии оказалось довольно сложным делом, и только чрезвычайно опытные и весьма богатые садовники могли отважиться на такой подвиг.

Человеку по имени Джон Роуз часто ошибочно приписывают выращивание первых ананасов в Англии, потому что существует картина, заказанная Калом II в 1675 году, на которой Роуз изображен дарящим королю спелый ананас. Как оказалось, этот ананас был привезен с Багамских островов и созрел уже у Роуза в Англии.

Ананасы не культивировались на английской земле до 1714-1716 гг. пока голландец Генри Теленде не смог вырастить фрукт для своего нанимателя, Мэттью Декера, который впоследствии в 1720 году заказал картину, чтобы запечатлеть это событие.

Интересное: Ананас, как роскошь

Метод Теленде был довольно сложен. Он включал в себя поддержание оптимальной температуры почвы в специально созданной теплице, в которой были дубильные ямы, выложенные внутри галькой. На гальку выкладывался навоз, а сверху насыпалась дубовая кора, вымоченная в воде. Затем туда помещался горшок с самим растением. Навоз создавал слишком много тепла, но кора помогала регулировать его уровень и обеспечивала равномерное его распределение в течение времени, сохраняя устойчивую температуру почвы в пределах, необходимых для выращивания ананасов.

Даже после того, как выращивание ананасов в Англии стало возможным, они все еще оставались настолько дорогими, что многие дворяне не ели их, предпочитая вместо этого выставлять вокруг своих домов или брать с собой на приемы. Те, кто не был настолько богат, могли арендовать ананас на несколько часов. Этот ананас мог передаваться от одного арендатору к другому в течение нескольких дней пока, наконец, не был продан человеку, который теперь уже имел право его съесть.

Поэтому даже среди тех, кто выращивал ананасы, лишь немногие знали, каков этот фрукт на вкус. Благодаря природной сладости ананаса, описываемой как сочетание «вина, розовой воды и сахара», этот фрукт рассматривался сладкоежками из английской элиты как деликатес, ведь в те времена рафинированный сахар бы крайне дорогим товаром.

Говорили, что Карл II, в частности, любил ананасы отчасти из-за их сладости, а отчасти из-за того, что этот фрукт выглядит так, будто носит на макушке крошечную корону.

Последней причиной, по которой ананас был столь популярен, по крайней мере среди художников, был его нетрадиционный яркий внешний вид. Как писал испанский историк 16-го века Гонсало Фернандес де Овьедо-и-Вальдес: «Я не думаю, что во всем мире есть нечто такое же изысканное и прекрасное… Мое перо и мои слова не могут описать такие исключительные качества, невозможно должным образом описать этот фрукт так, чтобы передать все в подробностях без кисти художника или простого эскиза».

После распространения ананаса в Англии, он стал характерной деталью искусства и архитектуры того периода. Примером тому служит ныне знаменитый шотландский дом-ананас Dunmore Pineapple, построенный в 1761 году графом Данмором.

Интересное: Ананас, как роскошь

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: