Акулы любят мужиков

Австралийские ученые из Университета Бонда в Квинсленде провели исследование, по результатам которого выяснилось, что на долю мужчин приходится 84% всех случаев нападения акул, причем 89% из них оканчиваются смертельным исходом. Кроме того, нападения на мужчин происходят в 9 раз чаще, нежели чем на представителей слабого пола. Исследователи пришли к логичному выводу, что у женщин больше шансов выжить в схватке с акулой.
Интересное: Акулы любят мужиков

По словам одного из исследователей профессора Дэрила Макфи, полученные данные показались ученым настолько обескураживающими и неожиданными, что они решили все еще раз перепроверить, однако все подтвердилось. Макфи отметил, что мужчины в целом проводят больше времени в воде, поэтому и риск нападения у них выше.

Отметим, что данное исследование проводилось в рамках изучения нападения акул и следовавших за ними смертей. Всего за исследуемый период в Австралии насчитывался 171 такой случай, 32 из них закончились летально. В США за время исследования произошли 769 случаев нападения акул, но только 25 из них закончились смертью, а в Южной Африке — 132 укуса и 28 смертей.

Профессор также отметил, что страх человека перед акулой не оправдан, даже при условии их безусловной опасности, которую они представляют. Люди часто похлопывают акул по голове, засовывают им в пасть руки, пытаясь достать рыболовные крючки, некоторые даже пытаются прокатиться на них, что вызывает понятную ярость хищников. Такие действия достойны вручения Премии Дарвина, считает ученый.

Кроме того, он критически отозвался о программе регулирования популяции этих хищников, поскольку в этом случае истребляются не только акулы, но и другие морские обитатели, в том числе черепахи.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии