Альтернативная концовка фильма "Леон"

Я уже как-то писал, что знаменитый фильм Люка Бессона «Леон», был снят чуть ли не случайно — Бессону надо было чем-то занять время, пока не освободится Брюс Уилисс для «Пятого элемента» и он решил по быстренокому снять какой-нибудь фильм. В итоге за месяц появился сценарий *Леона*.

Интересное: Альтернативная концовка фильма Леон


Что получилось в итоге вы все прекрасно знаете. А вот знаете ли вы, что в этом самом оригинальном сценарии была совершенно другая концовка. Бессон задумывал фильм как более мрачный, тяжёлый и наверное не ошибусь, если скажу — жестокий.

Некоторые правки в сценарии были сделаны ещё в начале под нажимом родителей Натали Портман, для которой это была первая роль в кино и которая по сути была ещё совсем девочкой. Например известно, что изначально задумывалась всё-таки сексуальная сцена между Леоном и Матильдой. Кроме того родителей волновало курение главной героини.

Интересное: Альтернативная концовка фильма Леон

В итоге от сексуальной сцены отказались совсем. Единственный намёк на неё остался в версии, смонтированной для европейского проката. Там осталась сцена, где герои лежат в одной постели и Матильда рассуждает о сексе. В американской версии фильма, от этого эпизода не осталось и следа, так же, как и от какого-либо намека не сексуальное напряжение между ними.

Интересное: Альтернативная концовка фильма Леон

Но вернёмся к финалу фильма. Хотите знать, как должен был закончиться этот фильм в первоначальной версии?

Интересное: Альтернативная концовка фильма Леон

Появляется Матильда. На ней большой плащ Леона, в руке пистолет с глушителем. Ее лицо жестко и неподвижно — мы никогда не видели ее такой. У входа в здание стоят два копа, которые пораженно смотрят на нее. Это последнее выражение лица в их жизни.

Она заходит в коридор. В его конце Стэнсфилд смеется вместе со своими коллегами. Матильда идет, пока не видит белую простыню на полу. Она приседает и приподнимает один конец. Кровь Леона повсюду, но выражение его лица милое и расслабленное. Матильда гладит его по щеке.

Кто-то стучит по спине Стэнсфилда. Группа оборачивается и видит маленькую девочку, сидящую возле трупа. Матильда целует Леона и встает. Ее пистолет остается лежать на полу.

Она смотрит на Стэнсфилда, прямо в его глаза и широко улыбается. Стэнсфилд не понимает, что происходит. Матильда достает свою руку из кармана и кидает ему что-то. Стэнсфилд ловит предмет. Это металлическое кольцо. Стэнсфилд всё меньше и меньше понимает, что сейчас происходит.

Матильда распахивает свой плащ: внутри находится связка из дюжины гранат. У одной недостает кольца.

Стэнсфилд понимает всё…

Мощный, всеобъемлющий, абсолютный взрыв!

Ударная волна опрокидывает всех стоящих на улице. Всё еще в замедленной съемке тысячи обломков падают на землю. Дождь кажется еще более печальным чем обычно.

Интересное: Альтернативная концовка фильма Леон

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: