Мифы об окружающем мире

Очень многие люди склонны верить максимально неправдоподобным фактам о нашем мире. Если раньше такое положение дел обуславливалось недостатком информации, то в наши дни все происходит ровно наооборот: обрывки научных данных, откровенное шарлатанство и неправильная трактовка материала создают информационный шум, мешающий человеку верить только подтвержденным фактам. Вот, к примеру, несколько наиболее распространенных заблуждений, которые стали реальностью для миллионов людей.


В космосе всегда холодно

Интересное: Мифы о окружающем мире

Если вы находитесь в полной темноте, вдали от света звезд, то температура окружающего вас вакуума будет действительно низкой, до — 234 градусов по Цельсию. А вот в лучах Солнца, недалеко от Земли, температура может подниматься аж до +112 градусов. Именно поэтому астронавты носят светоотражающие белые скафандры.

Луна находится недалеко от Земли

Интересное: Мифы о окружающем мире

Многие люди склонны воспринимать спутник нашей планеты как нечто, находящееся не так уж и далеко. Отчасти, это происходит потому, что Луна остается единственной более-менее изученной планетой. К тому же, иногда Луна выглядит настолько огромной, что кажется, будто она приблизилась к Земле максимально близко. На самом же деле, расстояние до Луны — 384 633 километров. Boeing 747, к примеру, летел бы туда целых 17 дней.

Вода проводит электричество

Интересное: Мифы о окружающем мире

Чистая, или дистиллированная вода не будет проводить электричество. Единственная причина, по которой мы получаем разряд тока стоя в воде — растворенные в ней минералы, способные стать проводниками.

Эверест высочайшая гора мира

Интересное: Мифы о окружающем мире

Гора Эверест и в самом деле самая высокая точка планеты над уровнем моря. Но это не делает ее самой высокой горой в мире — таковой является расположенная на Гавайях Мауна-Кеа. Большая часть Мауна-Кеа скрыта под океаном, ее общая высота — 10 000 метров.

Солнце желтое

Интересное: Мифы о окружающем мире

Атмосфера Земли, которая находится между вашими глазами и Солнцем, искажает истинный цвет звезды — белый. Тому виной рэлеевское рассеяние, также раскрашивающее небо синим и заставляющее полыхать красным закаты и рассветы.

Астрология предвидит будущее

Интересное: Мифы о окружающем мире

Профессиональный астролог не сможет предсказать даже свой собственный насморк — что уж там говорить о личной жизни других людей. Вы действительно готовы поверить во влияние планет и созвездий, находящихся за миллионы километров от Земли, на человека?

Сахара самая большая пустыня

Интересное: Мифы о окружающем мире

Не все пустыни должны быть жаркими и заполненными песком. Антарктика, к примеру, отлично справляется со статусом пустыни и вовсе без песка — здесь без того достаточно сухо и неприветливо. Антарктика официально считается самой большой пустыней Земли, ее размеры — 869 045 квадратных километров.

19 комментариев

Efiristka
1. "… оБ окружающем мире".
2. Таки да, в космосе всегда холодно. Нагреться от излучения (солнечного или другой звезды) может попавший в космическое пространство предмет, ибо он обладает достаточной для этого плотностью. Но окружающий этот предмет космос останется издевательски холодным. Во всем виноваты содержащиеся в космическом вакууме 8 атомов водорода на 1 куб.см., которые ну никак не могут справиться с тяжкой задачей обогрева межзвездного пространства! Поэтому температура сего пространства остается близкой к абсолютному нулю.
3. Единственная причина, по которой мы получаем разряд тока стоя в воде — это наличие в данной воде неизолированного источника электрического тока достаточной силы и напряжения. Что же касается минералов… Их в воде растворять довольно затруднительно. Особые трудности может вызвать растворение в воде таких популярных минералов, как алмаз, разновидности кварца и металлических руд. А героя, сумевшего растворить, например, слюду, поджидает горькое разочарование: этот подлый минерал электричество не проводит.
Вода становится электролитом, если в ней растворить кислоты, соли или щелочи.

Британских ученых ждет еще столько поразительных открытий!
Пиквикский клуб бессмертен!
djamix
О! Спасибо за поправочку:-)
Блин, мне так стыдно:-(
djamix
Откуда ты все это знаешь?:-)
Efiristka
я ж редактор, враг свободного полета творческой мысли )))
djamix
Всегда уважал умных и начитанных людей:-)
Efiristka
ой-ой-ой ) ну, спасибо )
кстати,
из редакторской вредности сейчас решила глянуть то, что наизусть не помнила, а проверить вчера руки не дошли…

По спектральной классификации Солнце относится к типу G2V («жёлтый карлик»). Желтый!
djamix
Ну да, это я еще со школы знаю:-)
Но это классификация, а не по внешнему виду:-)

Есть еще черный карлик, желтый, красный, белый.

Классификация ничего общего с внешним видом не имеет.
Efiristka
угу. почти )))

Основная (гарвардская) спектральная классификация звёзд:
класс G, t=5000—6000K, истинный цвет — желтый, видимый цвет — желтый.

Хотите белое солнце — обзаводитесь дачкой в районе Сириуса: Р
djamix
В статье говорилось о видимом спектре, то бишь, Солнце выглядит, как и любая другая звезда, для нашего глаза — белым (в космосе, вне атмосферы).

А ты говоришь о, опять же, спектральной классификации:-)
Efiristka
истинный цвет — желтый, видимый цвет — желтый.
djamix
Ну, фиг его знает, что поменяли в учебниках нынешних.
Когда я в школе увлекался астрофизикой ( реально вплотную, переписки вел с обсерваториями), тогда цвет считался белым.

\пошел искать свои астрономические фолианты\
Efiristka
о чем же ты с обсерваториями переписывался?
djamix
Я пытался доказать, что у созвездия Дельфина есть рассеянное звездное скопление, которое не указано на картах, хотя светимость его такова, что незаметить его даже в простой бинокль невозможно.
Мне вежливо отвечали, что карты устаревшие, и на новых эти объекты будут указаны и, что это не рассеянное звездное скопление, а просто звезды, чего я не мог заметить по несовершенству своего большого школьного рефрактора:-(
Хнык.
А я думал, что первооткрывателем буду…
Efiristka
лучше смастери летающую ступу — выуди из ноосферы нужные знания и вспомни, как эти ступы и метлы делаются!
это единственный подходящий транспорт для наших дорог. тем более, зимой.
а на лето можно будет сдавать ступы и метлы в аренду в те регионы планеты, где заботливо пораскиданы противопехотные мины и прочие сногсшибательные радости.
djamix
Не, из меня инженер никакой. Я, скорее, теоретик, чем практик.
Efiristka
ну, хорошо, уговорил. разработай теорию под летающую ступу и метлу, проведи рсчеты, построй чертежи, — как и положено теоретику )
а уж со всем готовым можно будет найти джамшута-практика ))))
djamix
Вернемся к цвету Солнца из космоса:



Если звезда холодная, менее 3,500 Кельвин, его цвет будет красным. Это из-за того, что испускается больше красных фотонов, чем любых других в видимом свете. Если звезда очень горячая, свыше 10,000 Кельвин, ее цвет будет синим. И снова, потому что там больше синих фотонов, струящихся из звезды.

Температура Солнца приблизительно равна 6,000 Кельвин. Солнце, и звезды как наше Солнце, выглядят белыми. Это из-за того, что мы наблюдаем все различные цветные фотоны, исходящий из Солнца в одно и то же время. Когда вы складываете эти цвета, вы получаете чистый белый.
Putevrot
А знаете, что на Земле есть два разных вида жизни?
Считается, что на Земле только один вид жизни, на углеродной основе. А вот, оказывается есть и второй. Мы его не видим, потому сто он скрыт.
На подводных вулканах, в серной среде вовсю живут другие существа. Они на серной основе. Если их вытащить в наш мир, они довольно быстро погибают. Кислород убивает.
djamix
Анаэробы — организмы, живущие при отсутствии доступа кислорода