Эврика

Изобретения женщин, которые изменили мир
Интересное: Эврика
Понятие «изобретатель» обычно ассоциируется исключительно с мужчинами. Однако немало важных изобретений было сделано представительницами слабого пола. Просто об этом в нашем традиционно «мужском» мире скромно умалчивается. А ведь в числе «женских» изобретений — циркулярная пила, автомобильный глушитель, перископ для подводных лодок, бронежилет.
 

Итак, вот перечень самых заметных женских изобретений.
 
Астролябия.
 

Кто не слышал о самом древнем астрономическом приборе, при помощи которого ученые измеряли координаты небесных тел. А вот о том, что изобрела астролябию в 370 году до нашей эры гречанка Гипатия Александрийская, известно куда меньше. Между тем, эта удивительная женщина была одновременно философом, астрономом и математиком…
 
Перископ для подводных лодок.
 

И это изобретение, определяющее расстояние до наблюдаемых объектов, как ни удивительно, создала женщина. Перископ был запатентован в 1845 году Сарой Мэтер.

Циркулярная пила.

Первый образец такой пилы был создан в 1810 году Табитой Бэббитт. До этого бревна распиливали при помощи двуручной пилы, при этом при движении ее вперед бревно распиливалось, а если она двигалась назад, то с деревом ничего не происходило… Циркулярная пила позволяла избежать этой напрасной траты сил и энергии и впоследствии стала широко применяться в лесопильной промышленности.

Автомобильные «дворники».
 

Как ни странно, и их появлением мы обязаны женщине. Это была некая Мэри Андерсон. В 1903 году она обратила внимание на шофера, который во время вьюги вынужден был едва ли не каждую минуту останавливать машину, чтобы выйти и сгрести снег с ветрового стекла.
 
Автомобильный глушитель.
 

К середине второго десятилетия ХХ века машин стало уже достаточно много, чтобы их шум начал докучать людям. Эту проблему помогла решить Эль Долорес Джонс, которая в 1917 году изобрела акустический фильтр для автомобилей.
 
Посудомоечная машина.
 

Она появилась еще в далеком 1886 году. Автором изобретения стала Джозефина Кокрейн. Женщина обнаружила, что при обычном мытье руками посуда часто бьется. В результате она лишилась нескольких тарелок из своего любимого фарфорового сервиза. Тогда Джозефина задумалась над созданием специального устройства, которое качественно мыло бы посуду, но не наносило ей вреда. Это ей удалось, но признано изобретение было лишь спустя сорок лет.
 
Мясные консервы.
 

Их придумала, между прочим, наша соотечественница Надежда Кожина. Впервые способ приготовления таких консервов был продемонстрирован ею в 1873 году на всемирной выставке в Вене. За что Кожина получила медаль.
 
Шампанское «Вдова Клико».
 

Название этому розовому шампанскому было дано в честь совершенно реальной женщины, Николь Барбье Клико, которая в 1808 году разработала технологию «ремюажа», позволяющую избавить алкогольный напиток от осадка и сделать его кристально прозрачным, что значительно улучшило его качество.
 
Бюстгальтер.
 

Патент на этот привычный для нас предмет женского гардероба был запатентован в 1889 году француженкой Эрмини Кадоль, владелицей корсетной мастерской. Первое подобное изделие носило название «le Bien-Etre» («благополучие»). Чашечки бюстгальтера поддерживались двумя сатиновыми лентами, а сзади конструкция крепилась к корсету.
 
Подгузники.
 

Первые подгузники с водонепроницаемым покрытием были сшиты в 1917 году домохозяйкой Марион Донован. До этого для младенцев существовали только резиновые ползунки, которые сжимали кожу и вызывали опрелости.
 
Бронежилет.
 

Основой для пуленепробиваемых жилетов служит кевлар — синтетический материал, который в пять раз толще стали. А разработан он был в 1965 году доктором Стефанией Кволек.
 
Силикон.
 

Кто бы мог подумать, что этот материал был придуман… скульптором! Это была женщина по имени Патрисия Биллингс, задавшаяся целью предохранить свои творения от разрушения. В 1970 году ей удалось создать герметичную штукатурку. К тому же, материал оказался устойчивым к огню.
 
Программы для ЭВМ.
 

Как вы думаете, кто написал первую компьютерную программу? Нет, это был вовсе не Билл Гейтс, а британка Ада Лавлейс (урожденная Байрон), дочь знаменитого поэта Джорджа Гордона Байрона! Программа, представлявшая собой алгоритм вычисления Чисел Бернулли, предназначалась для электронно-вычислительных машин, которые в середине XIX века еще существовали только на уровне теоретических проектов. Тем не менее, начало было положено… В конце 1970-х в честь леди Лавлейс был назван один из первых универсальных языков программирования — «Ада».
 
Сотовая связь и Wi-Fi.
 

Хеди Ламарр хорошо известна как актриса, в юности снявшаяся в скандальном фильме с откровенной сексуальной сценой… Но именно она в 1941 году получила патент на секретное военное средство связи, динамически изменявшее частоту вещания, что осложняло перехват противником. В 1962 году эта технология стала использоваться в американских торпедах, а в наши дни на ней основана работа мобильных телефонов и Wi-Fi-устройств.
 Ирина Шлионская

ОТСЮДА 

0 комментариев