Американская полиция

Мой сосед, бывший полицейский из Майями Стивен, крайне интересная личность. Жил и занимался добычей чего-то там ценного на Гаити (я и не знал, что оно (ценное) там есть), добывал золото в Мали, пока не пришлось уносить оттуда ноги в связи с войной коричневых и чёрных обезьян межэтническим конфликтом, сейчас вот в Сьерру перебрался, за полгода уже нехило развернулся, несколько участков, добывает и скупает золото и алмазы. Мужику уже под 60, но он здоровый как лось. Не пьёт, не курит, насчёт «не употребляет» не поручусь.

Интересное: Американская полиция


Ну да рассказать я хотел не о его африканском житие-бытие, а о реалиях американских ментов (к которым он целых 10 лет относился, начав с патрульного и заканчивая детективом в отделе ограблений и убийств).

Так вот, несколько популярных мифов о правоохранительных органах США (Стив чуть от смеха не помер, слушая их) и как они, по его словам, соотносятся с действительностью.

1. Американские полицейские не берут взяток и не кошмарят бизнес – Взятки деньгами, конечно, берут, но в основном по мелочи. По-крупному – только у давних знакомых. Зато очень широко распространены бесплатные обеды, отоваривание в маленьких магазинах за ¼ цены, бесплатная стрижка, мойка/починка машины и т.д. Говорит, платил за обеды, только когда за пределы своего района выбирался. К тем же, кто не хочет помогать полиции, она проявляет самое пристальное внимание, пока чего-нибудь не найдёт.

2. Полицейские в США запуганы политкорректностью – Это, по его словам, относится к ФБРовцам. Полиция же, по крайней мере в Майами, кладёт на политкорректность со страшной силой. Например, такая причина для обыска как «Мне показалось подозрительным, что двое чёрных идут по улице в приличном районе» у суда и прокуратуры нареканий не вызывает. Если только судья/прокурор не чёрные ))

3. Полиция в США отлично обеспечена всем необходимым – Ни йуха. Лимиты на топливо, лимиты на сверхурочные, вечные долги полиции перед авторемонтными мастерскими. Иногда из тюрем выпускают зэков, потому что их не на что содержать.

4. В американской полиции нет «погони за цифрой», столь характерной для нашей ментовки – Есть, и ещё какая. За каждый вид преступлений начисляют баллы. Соответственно, баллы за нераскрытые идут в минус, за раскрытые – в плюс. От баллов зависят премии и продвижение по службе. Что в итоге получается, любой российский гражданин, минимально знакомый с работой отечественной правоохранительной системы, может угадать без малейшего напряжения содержимого черепной коробки. Сокрытия, приписки, обмен раскрытыми преступлениями между копами, отказ в приёме заявлений и т.д.

Источник

2 комментария

Putevrot
А еще американские менты не парятся по поводу стрельбы. Не понравилось что, вытащил пистолет, шмальнул и все. Все равно отмажут.
djamix
Ну то, что отмажут все равно — скорее, байка.
Сажают тоже частенько за превышение, тем более, если адвокатишко ушлый попадется у терпилы.

Хотя прав у них, конечно, поболе, чем у наших ментов.