Соцсеть как наркотик

Соцсеть как наркотик: британские подростки не могут представить жизнь без Интернета
Интересное: Соцсеть как наркотик
Каждый третий подросток в Британии, состоящий в интимных отношениях, находит своего партнёра в Интернете, сообщает британская пресса. По результатам исследования, в котором приняли участие более тысячи человек, выяснилось: всего 1 процент опрошенных заходят в Интернет, чтобы побродить по сайтам, не имеющим отношения к соцсетям. Все остальные находятся в сильной зависимости от друзей по онлайну. С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» в Лондоне Елена Балаева.

Социальные сети — это уже неотъемлемая часть жизни современных подростков. Вот только взрослые порой до конца не могут представить, насколько сильно их дети зависят от онлайн-сообщества. Судя по опросу, который провела британская телерадиокорпорация, каждый третий подросток находит себе партнёра в социальных сетях, чтобы затем встретиться в оффлайне. Каждый четвёртый при этом утверждает, что в онлайне с виртуальными друзьями чувствует себя увереннее и счастливее, чем в реальной жизни, а каждый десятый уверен: друзья с Facebook знают его гораздо лучше, чем обычные.

Доктор Эмма Шорт, психолог из Университета Бедфордшира, объясняет: за последние годы люди начали принимать как само собой разумеющееся тот факт, что можно завести дружбу в Интернете. Но нельзя забывать, что познакомиться в Интернете с незнакомым человеком — это как познакомиться и тут же подружиться с незнакомцем в метро или в автобусе.

Сейчас порой даже эксперты по безопасности не могут с уверенностью установить, являются ли достоверными сведения, которые сообщает о себе человек в социальных сетях. И уже тем более это сложно определить 15-летним детям. Подросткам надо постоянно напоминать: разговорившись с незнакомцем в чате, они, по сути, ничего о нём не знают, а человек может быть совсем другим, нежели чем представляет сам себя в разговоре.

Но даже если подросток ведёт себя осторожно с незнакомыми людьми в онлайне, есть другая, не менее важная проблема — зависимость от социальных сетей. Половина опрошенных британских подростков признались: они постоянно держат телефон в руке, чтобы проверять приходящие им сообщения в социальных сетях. Если же они забыли телефон дома, то чувствуют себя неполноценными и постоянно беспокоятся. Перебороть зависимость в одиночку не получится. Друзья и родные должны объяснить, что в жизни есть много интересного помимо социальных сетей. Если, конечно, смогут сами оторваться от экрана.

отсюда
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: