ОБнаружена Сфера Дайсона?

Существует мнение что вокруг звезды KIC 8462852 инопланетяне строят "Сферу Дайсона".

Интересное: ОБнаружена Сфера Дайсона?


В 2015 году астрономы из Йельского университета рассказали о необычных флуктуациях в яркости звезды KIC 8462852 в созвездии Лебедя, находящейся на расстоянии 1480 световых лет. Ее яркость колебалась в пределах 20%, что стало причиной небывалых дискуссий о причинах такого события, ведь с точки зрения теорий, описывающих поведение таких звезд, это просто не возможно. На такие значения яркость звезд может меняться за десятки миллионов лет, но никак не за несколько дней.

Интересное: ОБнаружена Сфера Дайсона?

В принципе, обнаруженные изменения светимости похожи на те, что наблюдаются у молодых звезд, окруженных диском состоящих из пыли и обломков – вот только эта звезда уже не молодая и такого диска у нее нет. Большое столкновение между планетами могло бы привести к появлению массивного облака обломков, которое бы заслоняло часть света звезды.

Интересное: ОБнаружена Сфера Дайсона?

В далеком 1960 году, математик и физик Фриман Дайсон предсказал, что каждая цивилизация, в процессе развития будет потреблять все больше энергии и рано или поздно исчерпает все энергетические запасы своей родной планеты. И единственный способ спасения цивилизации один — постройка огромной сферической солнечной электростанции вокруг звезды!

Интересное: ОБнаружена Сфера Дайсона?

Академик Николай Кардашев, возглавляющий ныне Физический институт РАН имени Лебедева, опубликовал революционную работу о «суперцивилизациях», которая уже более полувека является фундаментом наблюдательных программ SETI — поиска внеземного разума.

Кардашев описал, как могут развиваться цивилизации, сначала обуздывая энергию своей планеты (цивилизации первого типа), потом — Солнца (второго типа) и, в итоге, всей галактики (третьего типа).

Интересное: ОБнаружена Сфера Дайсона?

Рассуждения о существовании такого явления, как пузыри Ферми, уязвимы, и слабость их лежит в той же области, что и у гипотезы о сфере Дайсона.

5 комментариев

Putevrot
Лучше бы чуркам в пустыню воду провели.
djamix
А толку чуркобесам что-то строить?
Всё равно или сами взорвут или проебут.

Каддафи воду делал для своей страны — что-то осталось?
Putevrot
А тратить бабло на «открытие» сферы это нормально?
У меня тут знакомый морской химик есть( познакомились на АА).
Занимается поиском веществ, чтоб ракушки не прилипали к днищам кораблей.
А между делом квасит, как сапожник. Потому что на самом деле эти все вещества есть, но их никто не применяет.
Это как с электричеством. Вроде оно практически даром, но даром оно никому не нужно. Так и будут вырабатывать по старинке.
djamix
Развитие технологий — это не только какое-то мифическое будущее, но и рабочие места, сами технологии и многое другое.

Если бы не пытались, то мы бы так и сидели в пяти камнях и жевали сырое мясо голыми деснами)

Я читал лет 20 назад *Мир-Кольцо*. Автора не помню.
Putevrot
Я читал этот мир кольцо. И много чего аналогичного.