Кто такие пираты

Слово пират происходит от латинского pirata, что значит испытывать, пробовать. Стало быть, пират — это бандит, пытающий счастья в море, готовый ограбить кого угодно и где угодно. Причем вопреки устойчивому стереотипу пираты грабили не только на море, но и на суше, пускаясь в рискованные сухопутные экспедиции в поисках богатой добычи, на долгие недели.

Интересное: Кто такие пираты


Корсар в отличие от пирата, не был «человеком вне закона». Пользуясь, как охранной грамотой, патентом, полученным от своего правительства, корсары имели возможность атаковать противника и на суше и на море, не боясь, в случае поимки, попасть как пираты на виселицу. Этот правовой аспект является единственным, что отличает корсаров от пиратов. В остальном разницы никакой – цели, и способы достижения этих целей, мало чем отличались.

Черная повязка на глазу — лайфхак от корсаров

Интересное: Кто такие пираты

Бытует мнение, что пираты носили повязку на глазу только с той целью, чтобы скрыть своё увечье, — отсутствующий глаз. Конечно, потерять глаз в драке с опасным противником, — вещь благородная и немного романтичная, но мнение о предназначении черной повязки ошибочно, как и заявления о том, что Земля плоская.

На самом деле пираты носили на одном глазу черную повязку исключительно из практических соображений. И вот в чем заключается правда: беря корабль на абордаж, корсары дрались и искали добычу одновременно как на верхней палубе, так и на нижней.

Общеизвестно, что к темноте человеческий глаз привыкает в течении нескольких минут, поэтому пират, опускаясь на нижнюю палубу, где темно, становился уязвимой мишенью. Но если за несколько минут до битвы перевязать один глаз, тогда, опустившись в трюм и быстро переместив повязку с одного глаза на другой, пират мог так же оперативно вести бой и искать драгоценности.

Череп и кости на пиратском флаге — Голливудское клише

Когда в кинофильме появляются пираты, на их корабле обязательно будет «красоваться» черный флаг с белым черепом и костями. Это стало своего рода визитной карточкой корсаров.

Но исторический факт гласит, что флаг с черепом развивался в том случае, когда пираты были в хорошем расположении духа и не собирались никого атаковать. А вот паниковать стоило, если на пиратском судне развивался красный флаг; он предвещал начало битвы.

Но вернемся к черепу и костям. На самом деле пираты были достаточно оригинальными и творческими личностями, поэтому на каждом судне был флаг собственного производства, сшитый по наброскам капитана или всей команды.

Интересное: Кто такие пираты

Пиратами становились завербованные моряки

Интересное: Кто такие пираты

Многие мужчины становились морскими разбойниками, потому что им нравилось грабить и бесчинствовать, это правда. Но большинство пиратов того времени — это завербованные моряки, озлобившиеся на всех и вся.

Средневековье — время, когда права простых людей попирались куда сильнее, чем в наши дни. Возьмем для примера Британскую империю. Отпетые головорезы, по заказу правительства, угрозами и пытками вербовали в Королевские ВМС тех, кто не желал становиться моряком добровольно (и тех, кто не мог от такой участи откупиться).

Вербовка в жизни завербованного моряка романтикой и не пахло: ребят часто били, плохо кормили и им редко платили зарплату. Когда корабль останавливался в порту, на моряков надевали кандалы, как на рабов, чтобы те не сбежали.

Из-за бесчеловечного обращения примерно 75% людей, состоящих на принудительной службе, умирали в течение двух лет.

Так что, когда пираты захватывали корабль и предлагали морякам перейти на Темную сторону Силы, многие, озлобившись, соглашались, начиная грабить корабли Британской империи, которая так с ними обошлась.

Сокровища пиратов существовали

Интересное: Кто такие пираты

Романы о пиратах утверждают, что чуть ли не каждый второй корсар закапывал награбленное им добро, рисовал карту сокровищ, а потом, вместо того, чтобы пропивать своё богатство, поглядывал на ту самую карту, гордясь своей расторопностью и изобретательностью.

Но правда выглядит иначе. Да, пираты закапывали клады, но история документально может подтвердить лишь три таких случая:

В 1573 году Фрэнсис Дрейк ограбил испанский караван, но добычи оказалось так много, что разбойник не смог всё унести за один раз. Зарыв часть добычи у дороги, Дрейк планировал вернуться за ней позже, однако в спешке сокровище было плохо спрятано и его раскопали испанцы.

Испанская инквизиция была способна разговорить даже самого скрытного и замкнутого человека. Вот и известный пират Рок Бразилиано, под пытками «святой» инквизиции признался, что закопал более 8 000 песо неподалёку от Кубы.

В 1699 году капитан Уильям Кидд закопал своё сокровище где-то в районе Лонг-Айленда, но оно было найдено властями и использовано на суде как улика против Кидда.

Золото для пирата — не главное

Интересное: Кто такие пираты

Пираты очень любили золото, но не ставили его во главу угла. Ведь, оставшись посреди океана без пищи и медикаментов, без инструментов и материалов для починки судна, всю команду ожидала верная смерть. Или вспышка каннибализма.

Как бы там ни было, правда заключается в том, что золото не было главной целью бандитских набегов, это скорее приятный бонус. Корсаров разыскивали по всей стране, они не могли сойти на берег и спокойно сходить в местную лавку или на рынок.

Так что, во время набегов или морских баталий пираты обчищали захваченный корабль подчистую, забирая всё, что могло бы пригодиться в будущем.

2 комментария

djamix


По легенде уже стоя на эшафоте Кидд бросил в толпу разорванную на много кусков карту со словами: «Вот мои сокровища!»

Естественно собрать всю карту никто не смог, но, как и следовало ждать, уже через несколько дней «на каждом углу» продавалась «самая наиподлиннейшая карта» сокровищ капитана Кидда.

На протяжении двух сотен лет кладоискатели безуспешно ищут клад капитана Кидда, которого, скорее всего, никогда и не было.

Миф о несметных сокровищах, которые Кидд спрятал перед тем как сдаться, неоднократно использовался в литературы.

В частности, Эдгаром По в рассказе «Золотой жук», Робертом Стивенсоном при написании «Острова сокровищ», Вашингтоном Ирвингом в рассказах «Дьявол и Том Уокер» и «Пират Кидд», и другими.

Легенда о капитане Кидде встречается в кинематографе и в основе ряда музыкальных композиций.
Putevrot
Я когда то читал Рафаэля Сабатини. Классно было.
И «Корсары Ивана Грозного»
Тоже шикарно.