Нидерланды призвали РФ к сотрудничеству по расследованию крушения Boeing

Нидерланды призывают Россию к сотрудничеству в рамках проводимого Совместной следственной группой (ССГ) уголовного расследования крушения Boeing на Украине в июле 2014 года. Об этом заявил третьего октября глава МИД Нидерландов Берт Кундерс, комментируя вызов голландского посла Регины Джонс-Бос в российское внешнеполитическое ведомство.

Интересное: Нидерланды призвали РФ к сотрудничеству по расследованию крушения Boeing


В ходе состоявшейся беседы Джонс-Бос подчеркнула, что «голландское правительство придает большое значение поиску и привлечению к уголовной ответственности лиц, виновных в трагедии».

«Сегодняшний разговор также был использован для того, чтобы призвать Россию к сотрудничеству для достижения поставленной цели», — отметил Кундерс.

По его словам, российская сторона «указала на якобы отсутствие надлежащей тщательности, объективности и прозрачности при проведении расследования Совместной следственной группой». Кундерс отметил, что Россия, «похоже, готова предоставить больше информации» международным следователям. Она (эта информация) «может появиться в ближайшие недели», уточнил он.

Кроме того, глава МИД Нидерландов отметил важность продолжения независимого уголовного расследования без политического вмешательства. По его убеждению, «неправильно ставить под сомнение профессионализм голландской прокуратуры, так же как и дискредитировать результаты работы ССГ». «Я дал это понять послу России в Нидерландах в пятницу, а сегодня это повторил наш посол в Москве», — сказал Кундерс.

Пассажирский самолет Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане десяти государств.

ССГ 28 сентября представила первые результаты уголовного расследования по делу о катастрофе малайзийского Boeing над Донбассом. Следователи ССГ утверждали, что самолет был сбит ракетой из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который в момент запуска находился в районе населенного пункта Первомайское, находившегося в день трагедии под контролем ополченцев.

Источник

1 комментарий

djamix
Вот уроды ©

Сначала делают громкие заявления, точнее, внаглую обвиняют Россию в причастности к катастрофе, а потом уже предлагают совместно расследование вести.