Штаны из покойника

Каких только варварств не существовало в древности! Одни только наказания женщин за супружескую измену чего стоят. Впрочем, было также немало обычаев, которые хоть и не служили источником боли, но заставляют нас сегодня содрогнуться. Они похлеще страшных пыток и казней!

Так в XVII веке в Исландии существовал совершенно дикий по нынешним меркам ритуал. Для того чтобы привлечь богатство, некоторые жители острова носили… штаны из кожи трупа!

Интересное: Штаны из покойника


Этот аксессуар назывался науброук, что дословно переводится как «подштанники из покойника». А ритуал его изготовления шокирует!

Интересное: Штаны из покойника

Для начала нужно было договориться с живым человеком, что после смерти тот разрешит сделать из своей кожи штаны. Затем сразу после похорон труп доставали из могилы и снимали с его ног кожу одним куском, без царапин и надрезов. Получившиеся штаны надевали на ноги, они приставали к коже и становились как бы частью тела человека, надевшего их.

Интересное: Штаны из покойника

После этого в определенные дни (на Рождество, Пасху или Троицу) нужно было украсть у вдовы монетку. Вместе со специальным магическим знаком — гальдраставом, который рисовался на листе бумаги, монетку помещали в мошонку науброука. Считалось, что пока монета будет в мошонке, кошелек хозяина никогда не опустеет, а деньги будут к нему так и липнуть.

Интересное: Штаны из покойника

По преданиям, за проведение такого ритуала запросто можно было угодить после смерти в ад. А чтобы этого не случилось, владелец при жизни должен был уговорить кого-нибудь забрать подштанники себе. Так науброук мог притягивать деньги для многих владельцев в течение нескольких поколений.

Интересное: Штаны из покойника

Кстати, ритуал передачи штанов из кожи покойника тоже был необычным. Новый владелец должен быть надеть правую штанину, пока прежний владелец снимал с себя левую. Если же человек не успевал передать штаны, то после смерти его тело заледеневало, а душа попадала в ад.

Интересное: Штаны из покойника

До наших дней сохранился единственный науброук, который хранится в Музее исландского колдовства и черной магии в Хоульмавике.

Интересное: Штаны из покойника

0 комментариев