Бриллиант Кохинор

В многовековой его истории переплетаются человеческие судьбы, войны, дружбы и любовь. «Кохинор» в переводе трактуется как «Гора света» и является единственным алмазом, который никогда не продавался и не покупался. А вот владельцев поменял множество.

Интересное: Бриллиант Кохинор


Шотландский историк Уильям Далримпел и журналист Анита Ананд опубликовали книжку, посвященную найизвестнейшему алмазу в мире — «Кохинор». Историк был убежден, что история о том, как драгоценный камень был дарован английской короне от махараджи Ранджита Сингха, является вымыслом.

Интересное: Бриллиант Кохинор

Книга отделяет факты от вымыслов о судьбе алмаза. Авторы утверждают, что Сингх не сделал бы такой подарок, потому что в то время, как англичане приобрели камень, Махараджа был мертв. Колонизаторы просто забрали камень у его преемника Дулипа Сингха в 1849 году.

Верховный трибунал Индии категорически отказался в 2016 году от иска о возвращении алмаза «Кохинор» в страну. Суд обосновал свое решение по этой просьбе на том, что требование не может быть удовлетворено, потому что Великобритания получила камень в качестве подарка. «Книга имеет возможность поменять ситуацию», не сомневается Далримпел.

Камню более чем 5 тысяч лет и в соответствии с мифами, а также утверждениями, он навевает несчастья собственным обладателям. За этим камнем простирается кровавый след на много веков.
Никогда он не был продан за деньги, а к новым владельцам попадал ценой человеческих жизней.

В многовековой его истории переплетаются человеческие судьбы, войны, дружбы и любовь. Жестокая кровавая история «Кохинора» завершилась тогда, когда камешек попал в руки Восточно-Индийской компании, которая в 1850 году преподнесла его королеве Виктории. В 1911 г. им была инструктирована корона. И уже более 100 лет алмаз «Кохинор» украшает британский символ власти.

Интересное: Бриллиант Кохинор

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: