Глонасс подкрался незаметно

Близятся сроки внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС для индивидуального транспорта. С начала будущего года в России запретят продажу новых и подержанных машин без отечественных приборов спутникового позиционирования. Как это повлияет на рынок?

Интересное: Глонасс подкрался незаметно


Ожидания автопроизводителей о переносе запуска ЭРА-ГЛОНАСС не оправдались. Правительство не делает поблажек и готовится к серьезному переходу транспорта с американской GPS на российскую альтернативу. То же самое потребовали и от всех заводов, собирающих машины в России. Теперь каждая новая модель должна комплектоваться датчиками спутникового позиционирования и тревожной кнопкой для вызова экстренных служб.

«Подобный переход всегда затратен, — рассказывает вице-президент ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Моженков. — Если даже покупатель хочет пренебречь системой, то заплатить его попросят все равно. Причем расходы понесут как производители, так и автомобилисты».

Конструктивно многие автомобили не имели ранее штатной спутниковой навигации. Она присутствует лишь у 5% продающихся машин. Однако с 1 января ситуация изменится, и каждая новая модель обзаведется приборами ГЛОНАСС. В подавляющем большинстве случаев они будут автономны и не станут делиться информацией с бортовой электроникой. Назначение ЭРА-ГЛОНАСС в круглосуточном контроле за транспортом. При возможном ДТП прибор должен сработать и выдать автоматическое оповещение экстренных служб.

Для сертификации по новым правилам производители должны провести минимум два краш-теста и проверить срабатывание прибора. То есть требуется разбить две серийные машины фронтально и сбоку. Плюс сертификация, оформление документов и в итоге, для разрешения на реализацию новых моделей, нужно потратить около 50 млн рублей.

Если та или иная компания запускает в будущем году сразу несколько нишевых моделей, не способных обеспечить массовости продаж, то это грозит убытками. Некоторые бренды отказались ввозить некоторые люксовые машины, продажи которых составляли единицы на отечественном рынке. Это кабриолеты, дорогие спорткары и электрокары.

«Причем правила распространяются и на подержанные автомобили, — рассказывает технический эксперт Игорь Моржаретто. — Ввести поездившие свое машины без требующихся документов будет невозможно». Но значит ли это полный запрет популярных в России б/у-машин.? Совсем нет.

Модели, уже имеющие старую сертификацию транспортного средства, могут ввозиться без ограничений. К примеру, продававшиеся в России «Джетты», «Фокусы», «Гольфы» и прочие «Астры» с «Пассатами» такими документами располагают. А вот редкие американские модели пикапов, типа Ford F-150 никогда не продавались в Европе и нашей сертификации не проходили. Это редкие, но харизматичные Dodge Ram 1500, Chevrolet Silverado 1500 и лидер серого рынка Toyota Tundra. Серым дилерам ввозить их теперь очень накладно. Сделано это для устранения лазейки, когда новые машины могли бы ввозиться под видом подержанных.

Способно ли введение ЭРА-ГЛОНАСС повлиять на российский вторичный рынок в европейской части страны? Вряд ли, так как основная масса машин продавалась и будет продаваться без отечественной спутниковой системы еще несколько лет. Правила сертификации касаются только новых моделей, выходящих на рынок в 2017 году. Кроме того, подавляющее большинство ходовых моделей имеют уже не иностранное происхождение и были проданы в России новыми. Однако на Дальнем Востоке ситуация иная. Там запретят ввоз всех праворульных автомобилей из Японии.

Сертификации у них нет. Правда старым позволят доездить свой срок, а вот пополнить парки японками уже невозможно. Европейские дилеры потирают руки, предвкушая уход непобедимых ранее серых конкурентов.

«Вся инфраструктура для продаж новых машин с российским левым рулем на Дальнем Востоке уже есть, — рассказывает директор агентства Автостат Сергей Целиков. — Однако потребительская активность там все еще сконцентрирована на вторичном рынке». Праворульные внедорожники из Японии обладают там меньшей ценой и лучшими потребительскими качествами и трудно убедить покупателей отказаться от очень надежных японок. В общем, ситуация сложная.

АиФ

7 комментариев

Putevrot
Тотальный контроль?
djamix
А в чем разница?
Был GPS американский, значит, они нас контролировали.
Теперь будем мы)

А у вас нет GPS?:-)
Putevrot
Ну, на всех машинах точно нет. Это не обязаловка. На новых тачках есть встроеный модуль, но он выключаемый. На американках первым делом переписываются «мозги».
Иначе совсем ездить никак:)
djamix
Все, так или иначе, идет к контролю.
Тут, кто успел, нишу и занял.

Сейчас Вову слушаю, конференция, и читаю на ЯПе беснование свидомых и либерастов)

Реально полоумные.
Им не власть, их лечить надо.
Типа вашего *эстонского бандеровца*.

И, самое интересное, они все орут, что нет свободы слова в *путинской рашке*:-)

Не могу себе представить, чтобы в ЕС или в пендоссии неадекваты впрямую призывали к вилам, революции, орали *ПТНПНХ* и так дале.
Есть же какой-то предел для выражения своих мыслей?

Вот ты, например, можешь митинговать и выражать свой протест, но, ( я так думаю), если ты начнешь призывать к беспорядкам и к бунту, то тебя повяжут.
Верно?

Зато кунгурова закрыли на пару лет поселения.
Наконец-то.
Putevrot
Я митинговал и призывал скинуть власть. Прям у дома Правительства. Два часа горланил. Менты задрыгли. И никто меня не закрыл. :)
У них мест нет. И они понимают, пока я на воле, я просто Мишка, но как только меня закроют, я становлюсь Михаил Викторовичем, безвинно пострадавшим от тиранов демократии. :)
Там же не дураки сидят.
djamix
:-) Хы, тоже верно)

А наши оппы жаждут скандала, чтобы приняли и так дале.
И, как мы с тобой в другой ветке только сейчас переписывались, устроить информационный шум.

___

Скажи, что будет, если кто-то начнет ваш сейм бутылками с керосином забрасывать и ментов стрелять?
Putevrot
Пригонят спецполицию и поломают всех, кто там оказался. Вывезут в портовые склады, положат хлебалом на бетон и того, кто приподымет голову, чтоб вздохнуть, отмудохают электрошокерами.
Если кто решит подрыгаться, побьют ногами.
Демократия. Потом невиновных отпустят, если сдашь соседа и подпишешь протокол, что самолично видел, как сосед кидал коктейль Молотова.. Если подашь в суд и докажешь, выплатят без проблем, это дешевле, чем строить новое здание:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: