О простуде

Интересное: О простуде
Вы часто простужаетесь? Как бы я не следил за своим здоровьем и не прокачивал иммунитет, раз в год болею простудой. Так уж вышло, что мы привыкли первые осенние холода и дожди встречать с чиханием, кашлем и соплями, а средства от простуды в это время в аптеках разлетаются как горячие пирожки. И каждый лечит простуду по-своему.
Что нам ваша Эбола? У нас своя эпидемия каждую осень!
Я собрал несколько заблуждений относительно простуды. Если честно, прочитав о них в источниках, я был просто в шоке от того, как сильно мы заблуждаемся насчёт лечения простуды.

Обязательно прочитайте и поделитесь с друзьями: зима уже близко ;)Интересное: О простуде
Заблуждение: вы обязательно заболеете, если выйдете в холод на улицу без тёплой одежды или с мокрыми волосами.

Правда:
 действительно, вирусы гриппа в основном циркулируют осенью и зимой, поэтому больше людей в это время болеет. Но причиной заражения вирусом всегда является другой человек, а не ветер или снег, и шансов заразиться в тёплом помещении с носителями вируса у вас намного больше, чем на пустынной улице в метель.
 
 
Заблуждение: простуда (ОРВИ) и грипп – это одно и то же заболевание

Правда:
 и то, и другое вызывается вирусами, но разными. Возбудителей простуды много, в основном это риновирусы. Вирус гриппа в их число не входит.
 
Отчасти эти болезни похожи, но между собой они не связаны, и одна не может привести к появлению другой. Наиболее распространённые симптомы простуды – насморк, заложенность носа, боль в горле, чихание и кашель. Симптомы гриппа похожи на простудные, но сама болезнь проходит тяжелее и может сопровождаться ознобом, болью в мышцах, головной болью и сильной усталостью. Насморка при гриппе, как правило, не бывает, зато появляется сухой и тяжёлый грудной кашель.

Интересное: О простуде

 Заблуждение: если пить много витамина С, то можно вылечить простуду.

Правда:
 к сожалению, поедание апельсинов и аскорбинок в больших количествах не поможет предотвратить простуду и не уничтожит вирус. Существуют исследования, которые показывают, что употребление витамина С вообще никак не связано с простудой.

Так почему же все рекомендуют его пить? Потому что витамин С является одним из основных полезных веществ для вашего организма, он участвует в самых разных процессах, а его недостаток приводит к серьёзным последствиям. Тем не менее, конкретно с простудой он не борется.
Рекомендуемая суточная доза витамина С составляет в среднем 90мг в сутки для взрослых мужчин, и 75 мг для женщин. Это примерно один апельсин.
 
 
Заблуждение: питьё горячего молока во время простуды усиливает насморк

Правда:
 обилие слизи (мокроты) – одно из побочных явлений, связанных с простудой. Молоко действительно делает слизь более густой и может раздражать горло, но на количество выделяемой слизи оно никак не влияет. Так что не стесняйтесь при простуде пить горячее молоко, главное – в меру.

Интересное: О простуде

 Заблуждение: во время простуды нужно заставлять себя много есть, чтобы у организма были силы

Правда:
 и да, и нет. С одной стороны, организму действительно нужны питательные вещества для восстановления. С другой, ему нужны силы на борьбу с вирусом, и тратить их на всё остальное нерационально. Отсутствие аппетита при болезни – это естественная реакция организма, и нет смысла себя заставлять, разве что речь идёт о жизни и смерти. А вот пить действительно надо больше – это помогает организму справляться с интоксикацией.
 
 
Заблуждение: простуда – несерьёзная болезнь, и можно перенести её на ногах.

Правда:
 если запустить лечение простуды, то могут возникнуть осложнения. А ещё от ОРВИ можно умереть. Это происходит реже, чем от гриппа или воспаления лёгких, но, тем не менее, не стоит недооценивать болезнь. При простуде намного безопаснее отлежаться первую пару-тройку дней, чем переносить всю болезнь на ногах, особенно если у вас слабый иммунитет.

Интересное: О простуде 

 Заблуждение: если я чувствую себя здоровым, то от меня никто не заразится

Правда:
 симптомы простуды никак не проявляются примерно у 20-30% людей, заражённых вирусом.
 
 
Заблуждение: при простуде нужно есть куриный бульон

Правда:
 любая тёплая жидкость облегчает боль в горле. Никаких других особых качеств, помогающих в борьбе с гриппом или простудой, у куриного бульона нет.

Интересное: О простуде 

 Заблуждение: если высокая температура держится несколько дней, то нужно пить антибиотики

Правда:
 антибиотики помогают против бактерий. Если возбудитель простуды – вирус (а так практически всегда и случается), то антибиотики принесут вам только вред. С другой стороны, одним из осложнений простуды может стать бактериальная инфекция, и здесь антибиотики уже смогут помочь.
В любом случае, будьте с антибиотиками аккуратнее, в идеале – принимайте только по предписанию врача. Воздействие антибиотика на организм можно сравнить с применением напалма на войне – он не видит разницы между своими (полезными бактериями) и чужими (вредными). Дисбактериоз – верный друг антибиотиков.
 
 
Заблуждение: вылечить простуду можно, хорошенько пропотев.

Правда:
 вы не убьёте вирусы, завернувшись в одеяло и выпив горячего чая. Усиленное потоотделение помогает выводить токсины, но напрямую вирусу оно никак не вредит. В любом случае, для борьбы с ним понадобится несколько дней.
Тепло помогает чувствовать себя комфортнее, и в этом деле главное не переборщить. Тело в любом случае должно «дышать», и тёплые одежды, надетые в несколько слоёв, ухудшают теплообмен, что приводит к ухудшению, а не улучшению состояния.

Интересное: О простуде 

 Заблуждение: «если лечить простуду, то она пройдёт за 7 дней, а если не лечить – то за неделю»

Правда:
 если вы быстро отреагируете и при первых симптомах начнёте принимать противовирусные препараты, то сможете сократить продолжительность болезни. Обратитесь к врачу в течение первых 48 часов болезни.
 
 
Заблуждение: температуру нужно сбивать

Правда:
 повышение температуры – это одна из защитных реакций, направленных на борьбу с вирусом. Сбивая температуру, вы будете себя комфортнее чувствовать, но при этом продлеваете болезнь. С другой стороны, высокая температура опасна для жизни, и применение жаропонижающих средств в этом случае оправдано. Врачи рекомендуют сбивать температуру начиная с 38,5°-39°, не ниже.
Я намерено в этой статье не касался лекарств, т.к. не являюсь ни врачом, ни специалистом по фармацевтике. Упомяну лишь про один факт, о котором я знаю, а уж миф это или нет – пусть решают специалисты.


Заблуждение:
 температуру нужно сбивать аспирином. Аспирином все пользуются в силу привычки, однако главное назначение этого лекарства – разжижение крови, и при частом его употреблении вы можете нанести вред сердцу и сосудам. Помимо этого, у аспирина много побочных эффектов, и на Западе аспирин уже давно никто не принимает в качестве жаропонижающего.

Парацетамол и ибупрофен являются более действенными  и безопасными, хотя и по поводу эффективности этих лекарств в последнее время много споров.
 

1 комментарий

djamix
Чай, немного остывший, мёд, одеяло и можно парацетамола (если высокая температура) и пропотеть.
Спиртное… Хмм. Ну, мне лично перцовочка помогала вкупе с вышеуказанным, грамм сто и всё равно под одеяло.

З.Ы.
Почему мёд в остывший чай — иначе в горячем он теряет свои лечебные свойства.
 

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: