О Берлинской стене

Берлинская стена, один из самых значимых символов XX века, была разрушена ровно 25 лет назад. Но насколько мы знакомы с историей этого сооружения?
Интересное: О Берлинской стене
 9 ноября Германия будет отмечать воссоединение ГДР и ФРГ. Именно в этот день в 1989 году пала Берлинская стена. Англоязычный сайт RT подготовил ряд фактов о создании и истории стены.

1
. В период между 1945 и 1961 годами более трёх миллионов восточных немцев бежали в Западную Германию, что составляло треть населения ГДР. Преимущественно это были молодые образованные люди, что вызывало недовольство Москвы, а будущий советский лидер Юрий Андропов заявил руководству ГДР, что оно не способно говорить на языке интеллигенции.

2
. 50 тысяч жителей Берлина каждый день ездили на работу в западную часть города, получая более высокие зарплаты и живя в субсидируемом жилье. Западная дойчмарка стоила в шесть раз дороже восточной. Разница курса была так велика ещё и из-за социалистической модели экономики Востока, которая субсидировала ключевые товары, а также из-за высокого спроса на западную валюту. Благодаря этому жители Западного Берлина на чёрном рынке могли обменивать деньги и покупать в Восточной Германии товары по низким ценам, естественно они были готовы отказаться от кроссовок Adidas или машин Volkswagen.

3
. Разделение носило не только экономический, но и идеологический характер. Представить себе Западный Берлин в центре коммунистического лагеря было сравнимо с тем, если поместить половину Сеула в центр Пхеньяна или часть Лондона в Тегеран. Разница была настолько велика, что ярко показывала недостатки каждого из режимов.

4
. Бургомистр Берлина и будущий канцлер ФРГ социал-демократ Вилли Брандт окрестил сооружение «Стеной позора», что быстро было подхвачено западными СМИ.

5
. 13 августа 1961 года жители обеих частей Берлина проснулись и увидели, что разделительная линия оцеплена, и полным ходом идёт подготовка к строительству постоянного сооружения. Люди на востоке растеряно смотрели на всё это и понимали, что убежать уже не получится.

6
. Немного статистики: к концу своего существования в 1989 году длина стены составила 155 км, из них 127,5 км были с электрической или звуковой сигнализацией. У сооружения было 302 смотровые башни, 259 собачьих площадок, 20 бункеров, которые охраняли более 11 тысяч солдат.

7
. Стена не строилась как заранее спроектированное единое сооружение. Она представляла собой серию из четырёх различных стен, начиная с двух заборов с колючей проволокой, а затем двух бетонных стен.

8
. Так называемая «полоса смерти», которая была проложена по Восточному Берлину, в ширину составляла от 30 до 150 метров. Она была оборудована прожекторами, охранялась солдатами с собаками. В качестве препятствий использовались сигнальные провода, колючая проволока, шипы. Далее шла траншея и противотанковые ежи, которые установили на случай вооружённого конфликта. Были насыпаны и песчаные полосы, по которым никто не смог бы пройти незамеченным.

9
. По иронии судьбы на пути стены стоял храм XIX века, который назывался Церковь Примирения. Так как власти решили, что он закрывает обзор со сторожевых башен, храм был взорван в 1985 году. После падения стены церковь восстановили на прежнем месте как символ единого Берлина.

10
. Первым человеком, которого застрелили при попытке перебраться через стену с востока на запад, стал Гюнтер Литфин, ученик портного и член запрещённого в ГДР Христианско-демократического союза. Литфин работал в Западном Берлине, снял там квартиру и планировал перебраться насовсем. Гюнтеру пришлось отложить переезд после смерти отца, чтобы поддержать семью. Но после начала строительства стены его надежды рухнули. Литфин попытался перебраться через железнодорожные пути, но был замечен полицией и убит выстрелом в голову. Власти ГДР сперва попытались замолчать смерть, а после того, как по городу поползли слухи, заявили, что Литфин был гомосексуалистом, бежавшим из-за своих преступлений.

Гюнтер Литфин стал знаковой фигурой для Запада – одной из 136 жертв «восточногерманских охотников на людей», которые погибли в попытке пересечь стену.

11
. Охранники стены и сами пытались воспользоваться служебным положением и перебраться на Запад, когда никто не видит. В первые два года существования сооружения, когда ещё не были установлены замки, для открывания которых требовалось несколько человек, границу нелегально перешли более 1 300 солдат из ГДР.
Впоследствии охрану поручали только самым лояльным солдатам и установили сложные системы безопасности.

12
. Предполагается, что за время существования стены бежать пытались приблизительно 10 000 человек и примерно у пяти тысяч это получилось.

13
. Можно сказать, что падение стены в 1989 году носило уже чисто символический характер, так как она перестала выполнять свою функцию. Первая «пробоина» в железном занавесе была сделана ранее в этом же году властями Венгрии, когда они открыли границу с Австрией.

14
. Согласно отчётам, Михаил Горбачёв в момент разрушения стены мирно спал в Москве. Советский лидер был свидетелем советского вторжения в Чехословакию в 1968 году и не имел никакого намерения вторгаться в Восточную Европу. Ранее он заявил руководителю ГДР Эриху Хонеккеру, что тот не идёт в ногу со временем.

Во время своего визита в ФРГ в 1989 году, Горбачёв заявил, что каждый народ вправе выбирать свою политическую и социальную систему, а Москва будет уважать право граждан на самоопределение. Помимо этого, летом лидеры СССР и США провели переговоры, в ходе которых Москве была обещана экономическая поддержка в обмен на невмешательство в события в Восточной Европе.

15
. Берлинская стена перестала существовать в каком-то смысле из-за случайности. Официальный представитель восточногерманского режима Гюнтер Шабовски на пресс-конференции 9 ноября 1989 года в 18:53 объявил о либерализации режима передвижения. Когда его спросили о сроках, он ответил: «Немедленно!».

Позднее в этот же день правительство ГДР попыталось отыграть ситуацию назад, заявив, что жители должны организованно обратиться в миграционную службу на следующее утро. Но было уже поздно.

Западногерманские СМИ транслировали пресс-конференцию Шабовски в прямом эфире и интерпретировали его слова буквально, как это сделали и тысячи людей по обе стороны стены.

16
. Демонтировать КПП пришли как жители Восточного Берлина, так и Западного. Пограничники были настолько не готовы к ситуации, что власти решили просто открыть ворота.

17
. После падения стены на Востоке все ожидали бурного экономического роста, изобилия, большого количества браков и бэби-бума. Но прогнозы оказались далеки от реальности. Через девять месяцев после того, как разделённые граждане смогли свободно перемещаться, рождаемость в Восточной Германии упала на 40% и достигла прежних результатов только в 1994 году. Эйфория первых дней обернулась провалом.

18
. Сегодня на улицах Берлина остаются лишь несколько оригинальных участков стены. Один из них был превращён в самый большой объект уличного искусства в мире.

19
. К 25-летнему юбилею падения стены два немецких художника, братья Баудеры, решили воссоздать её при помощи 8 тысяч освещённых воздушных шаров, одновременно выпущенных в воздух вдоль самых значимых сегментов стены. Акция запланирована на 9 ноября.

20
. В ходе опроса, проведённого в прошлом месяце, три четверти восточных немцев заявили, что после падения стены их жизнь улучшилась, и только 15% считают, что это не так. Для сравнения, только половина жителей Западной Германии считают, что выиграли от исторического воссоединения.

ОТСЮДА

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:

Похожие записи