Букет невесты. История и приметы

Бросание свадебного букета — единственная традиция, которая непременно соблюдается на всех свадьбах. По одной простой причине — это весело! К тому же каждая девушка, даже если она совсем не суеверна, не откажется заполучить красивый сувенир, который приносит удачу.

Интересное: Букет невесты. История и приметы


История традиции бросать букет невесты

Бросание букета и подвязки на свадьбе — это очень древняя традиция. Она была распространена в Англии и Франции еще в XIV-XV веках. Нужно понимать, что свадьбы даже самых изысканных и аристократических родов происходили совсем не так, как это показывают в романтических фильмах про Средневековье. Это было безудержное карнавальное разгулье, часто гости на руках относили молодых в спальню, попутно раздевая их и отрывая кусочки свадебного наряда на счастье. При этом бросание женихом подвязки было чем-то вроде доказательства того, что брак состоялся не только на словах, и муж вступил в свои законные права.

Традиция бросать свадебный букет появилась на несколько столетий позже, как и сами свадебные букеты: до этого невесты украшали цветами волосы и платье, плели венки, но свадебные букеты начали составлять в XVII-XVIII веках. В результате две традиции слились воедино: считалось, что друг жениха, поймавший подвязку, должен жениться на девушке, поймавшей букет. Это было поводом для многочисленных шуток. Но подобные свадьбы и в самом деле порой случались, так что вера в приметы про букет невесты сохраняется и наше время, хотя вряд ли хоть одна подружка невесты признается, что хоть немного в это верит.

В России традиция бросать свадебный букет появилась относительно недавно. Как и многие другие тренды современной свадебной моды, она пришла к нам из Америки, а точнее, из Голливуда, где любят воспевать семейные ценности и показывать пышные свадебные церемонии. Поэтому «красивая свадьба как в кино» у нас обычно не обходится без букета, который бросает невеста.

Каким должен быть букет невесты?

Правильный ответ на вопрос, заданный выше, только один: таким, каким вам хочется. Не существует каких-либо правил и примет, предписывающих использовать строго определенные цвета и цветы. Есть несколько общих правил.

Во-первых, букет составляется в соответствии с выбранными заранее цветом и форматом свадьбы, можно также учесть время года, каждому соответствуют определенные цветы.

Во-вторых, можно вспомнить о языке цветов и подобрать растения, сулящие любовь и счастье.

В-третьих, нужно обратить внимание на внешность невесты. Высокой девушке подойдет каскадный букет, невысокой — небольшой шарообразный.

Свадебный букет и приметы

С букетом невесты связана только одна примета: это что-то вроде эстафетной палочки. Если поймала букет невесты — значит, выйдешь замуж следующей. В некоторых версиях есть уточнение: не просто следующей, а в этом же году. Ловить букет могут только незамужние подружки. Некоторые современные девушки выступают против этого обряда: ведь, если поразмыслить, он говорит о том, что любая незамужняя девушка только и мечтает поскорее выскочить замуж, а пока этого не случилось, имеет статус «неудачницы». Что, конечно, в наше время очень далеко от истины.

Но если докапываться до сути традиций, которые пришли к нам из глубины веков, можно и не такие мысли обнаружить — все-таки наше предки жили в совершенно ином мире. Так что современный обряд бросания свадебного букета — это просто забавное соревнование, повод повеселиться и сделать смешные свадебные фото. Дабы не обижать феминистически настроенных подруг, можно объявить, что ту, что поймает букет, ждет большая удача и счастье. Это полностью соответствует изначальному смыслу традиции, когда от наряда молодоженов отрывали клочки одежды, чтобы взять себе немножко их счастья.

Некоторые утверждают, что бросать букет невесты нельзя. Почему нельзя бросать, впрочем, толком не объясняется. Появляются довольно странные версии, что невеста таким образом якобы отдает свое семейное счастье подружкам, или что такое неласковое обращение с букетом, который по идее является подарком невесте от жениха, может обидеть будущего супруга на подсознательном уровне.

Трудно придумать что-нибудь более нелепое, чем последнее объяснение: в стародавние времена, когда муж и жена виделись до свадьбы пару раз и уж точно не жили вместе, молодой человек действительно мог преподнести своей избраннице в день свадьбы роскошные цветы. Сейчас же букет — только лишь красивый аксессуар, одна из статей расходов общего свадебного бюджета, который выбирает обычно сама невеста.

Первое объяснение не менее абсурдно: ведь пышную свадьбу играют как раз для того, чтобы поделиться своим счастьем с родными и близкими. Но разумное зерно в нем все-таки есть: случается, невесте просто жалко отдавать свой красивый букет, хочется оставить его на память и хотя бы на несколько дней, пока не завянет, продлить счастливые свадебные мгновения. Для таких девушек придуманы букеты-дублеры.

Зачем нужны букеты-дублеры

Букет-дублер — специальный букет невесты для бросания подружкам. Как правило, он меньше по размеру, чем основной и более легкий. Делается это, в первую очередь, не экономии ради, а для удобства и безопасности. Бросать такой букет удобнее, да и нет возможности навредить подруге, если бросишь неаккуратно. В таком букете не должно быть острых выпирающих элементов, при этом он должен быть довольно плотным и хорошо скрепленным, чтобы не рассыпаться в полете.

Всем этим качествам соответствуют искусственные букеты, сделанные из ткани или даже мягких игрушек. Они легкие, нетравмоопасные, к тому же очень красивые и обходятся намного дешевле, чем букеты из живых цветов. Есть еще одно важное достоинство: такой букет может храниться сколь угодно долго и выглядеть так же красиво. Можно придумать, что делать с таким букетом невесты: например, обязать поймавшую его подружку использовать тот же букет на своей свадьбе. Получится забавная традиция, когда букет «посетит» несколько свадеб и будет приносить счастье каждой его поймавшей.

Выбирать букет-дублер нужно так же, как и основной букет, исходя из цветов и концепции свадьбы. Хорошо, если виды цветов, используемые для основного и дублирующего букета (даже если последний искусственный) будут пересекаться: к примеру, и в том, и в другом, будут присутствовать розы. То же относится к оттенкам цвета: букеты не должны быть одинаковыми, но хорошо, если они выполнены в едином стиле. Букет из ткани легко можно сделать своими руками, либо заказать у профессионального декоратора.

Букет из игрушек выглядят очень мило и трогательно, однако он подойдет не к любому торжеству.

Более универсальными являются букеты из искусственных цветов, украшенные бусами и другими яркими деталями.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: