Лучшее советское оружие

Самым популярным в мире был и остается автомат Калашникова. Появившись, он произвел настоящий фурор среди военных, предоставив возможность вести полностью автоматическую стрельбу пулями уменьшенного калибра. Также автомат, несмотря на легкий вес, сделан из прочного корпуса и прост в разборке и применении. На сегодняшний день концерном «Калашников» произведено около 75 миллионов автоматов.

Интересное: Лучшее советское оружие


Морские границы СССР успешно защищала подлодка 941 «Акула». Корабль имеет в длину более 172 метров, а ее надводное водоизмещением около 23 тысяч тонн. Подводная лодка оснащена 20 твердотопливными баллистическими ракетами Р-39, каждая из которых имеет десять боевых блоков. До сих пор один из кораблей, построенных в «стране советов» стоит на вооружении России — подлодка «Дмитрий Донской». С ее помощью проводятся испытания ракеты «Булава».

Лучшей боевой машиной Советского Союза признан танк Т-55. Он был построен на основе среднего танка Т-54, и получил новые башни, улучшенный корпус и систему подвески. Гордостью проектировщиков стала 100-миллимитровая пушка. Машина может вести бои в условиях ядерной войны. В мире, по разным данным, выпущено от 42 до 100 тысяч танков Т-55. До сих пор танки успешно служат армиям разных стран.

На страже неба над СССР стоял стратегический бомбардировщик Ту-160. Самолет, впервые поднявшийся в небо в середине декабря 1981 года, стал последним стратегическим бомбардировщиком, построенным в СССР. Бомбардировщик оснастили крылатыми ракетами Х-55 — на каждом самолете размещается до 12 штук. Он мог действовать ночью и при неблагоприятных погодных условиях.

Лучшим образчиком артиллерийского оружия стала гаубица М-30. Дальность стрельбы достигала почти 12 километров, в минуту орудие выпускало до 6 снарядов массой 21 килограмм.

Военные разработчики России надеются, что и их проекты войдут в историю. Лучшие образцы техники были представлены широкой публике на Параде Победы 9 мая в столице. По Красной площади проехали бронеавтомобили «Тигр-М» с боевыми модулями «Арбалет», противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Д1», бронеавтомобили «Тайфун-М» и «Тайфун-К». Зрители увидели механизированную колонну боевых машин пехоты «Курганец-25» и БМП-3, танки Т-72Б3 и Т-14 «Армата», самоходные гаубицы «Коалиция-СВ» и «Мста-С», ракетные комплексы «Искандер-М», тактические зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У» и «Бук-М2».

0 комментариев